Масляные трансформаторы на Кольской АЭС не выдерживают сильных морозов?

Сегодня на заседании общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области, о работе которого ИА «Норд-Ньюс», уже сообщало, директор филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук (на фото) прокомментировал ситуацию с январским взрывом на Кольской АЭС масляного трансформатора.

Напомним, 15 января на КАЭС взорвался 5-метровый масляный трансформатор напряжения. Осколки разлетелись в радиусе 80 метров, повредив оборудование. Автоматически отключились 2 линии по 330 киловатт подающие энергию на север Кольского полуострова.

Как сообщил Василий Васильевич, причиной взрыва (или, как характеризуют этот инцидент специалисты, разрушение) трансформатора могли стать температурные условия. «Фарфоровый корпус трансформатора мог не выдержать сильных морозов и попросту треснуть, от чего и произошло разрушение, - говорит Василий Омельчук. - Возможной причиной могло стать какое-то внутренне разрушение трансформатора».

В настоящее время московскому заводу-изготовителю направлен запрос на возмещение ущерба. Как отметил Василий Омельчук, масляные трансформаторы уже не отвечают современным требованиям, в текущем году и в начале следующего на Кольской АЭС планируется заменить все масляные трансформаторы на газовые.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

Все новости