Около 150 инноваций представят белорусские ученые на выставке-конгрессе в Санкт-Петербурге

Около 150 научно-технических разработок представят вузы и научные учреждения Беларуси на XVI международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая пройдет в Санкт-Петербурге 10-12 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Тамара Серкова.

На белорусской экспозиции будут представлены инновации в области нано- и биотехнологий, экологии, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, телекоммуникационных систем, радиоэлектроники, новых материалов и других научных сферах. Свои достижения на выставке презентуют 14 вузов и 3 организации Национальной академии наук Беларуси. В их числе - БГУ, БНТУ, БГУИР, МГЭУ имени А.Д. Сахарова, Институт физики имени Б.И. Степанова, Институт технологии металлов, Физико-технический институт НАН. 
Будут организованы специализированные выставки, а также конкурс на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года, в котором примут участие и белорусские ученые. Конкурс поможет выявить наиболее перспективные инновационные проекты и разработки и оказать содействие в их продвижении на внешние рынки. 
В программе конгресса также пленарное заседание «Прорыв в будущее: реальность или фантастика? Технологическая модернизация России», а также ежегодная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы», главный акцент на которой будет сделан на применение нанотехнологий в металлургии и машиностроении.
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» позволяет устанавливать новые контакты между представителями науки, производственниками и инвесторами. Она содействует развитию наукоемких производств, продвижению на рынок разработок высокотехнологичного комплекса, привлечению инвестиций в инновационную сферу. Мероприятие проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой - ведущим российским проектом в области металлургии, машиностроения, автопрома, металлообработки и промышленных инноваций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

12:46«Оливье» не готовлю: есть шикарная альтернатива — салат «Балаганчик» делается просто, а вкус изысканный и насыщенный

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

10:35Богатая жизнь вам идёт: 2 знака Зодиака, на которых хлынет финансовый поток — первые поступления уже 23 ноября

Все новости