Около 150 инноваций представят белорусские ученые на выставке-конгрессе в Санкт-Петербурге

Около 150 научно-технических разработок представят вузы и научные учреждения Беларуси на XVI международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая пройдет в Санкт-Петербурге 10-12 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Тамара Серкова.

На белорусской экспозиции будут представлены инновации в области нано- и биотехнологий, экологии, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, телекоммуникационных систем, радиоэлектроники, новых материалов и других научных сферах. Свои достижения на выставке презентуют 14 вузов и 3 организации Национальной академии наук Беларуси. В их числе - БГУ, БНТУ, БГУИР, МГЭУ имени А.Д. Сахарова, Институт физики имени Б.И. Степанова, Институт технологии металлов, Физико-технический институт НАН. 
Будут организованы специализированные выставки, а также конкурс на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года, в котором примут участие и белорусские ученые. Конкурс поможет выявить наиболее перспективные инновационные проекты и разработки и оказать содействие в их продвижении на внешние рынки. 
В программе конгресса также пленарное заседание «Прорыв в будущее: реальность или фантастика? Технологическая модернизация России», а также ежегодная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы», главный акцент на которой будет сделан на применение нанотехнологий в металлургии и машиностроении.
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» позволяет устанавливать новые контакты между представителями науки, производственниками и инвесторами. Она содействует развитию наукоемких производств, продвижению на рынок разработок высокотехнологичного комплекса, привлечению инвестиций в инновационную сферу. Мероприятие проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой - ведущим российским проектом в области металлургии, машиностроения, автопрома, металлообработки и промышленных инноваций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости