Около 150 инноваций представят белорусские ученые на выставке-конгрессе в Санкт-Петербурге

Около 150 научно-технических разработок представят вузы и научные учреждения Беларуси на XVI международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая пройдет в Санкт-Петербурге 10-12 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Тамара Серкова.

На белорусской экспозиции будут представлены инновации в области нано- и биотехнологий, экологии, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, телекоммуникационных систем, радиоэлектроники, новых материалов и других научных сферах. Свои достижения на выставке презентуют 14 вузов и 3 организации Национальной академии наук Беларуси. В их числе - БГУ, БНТУ, БГУИР, МГЭУ имени А.Д. Сахарова, Институт физики имени Б.И. Степанова, Институт технологии металлов, Физико-технический институт НАН. 
Будут организованы специализированные выставки, а также конкурс на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года, в котором примут участие и белорусские ученые. Конкурс поможет выявить наиболее перспективные инновационные проекты и разработки и оказать содействие в их продвижении на внешние рынки. 
В программе конгресса также пленарное заседание «Прорыв в будущее: реальность или фантастика? Технологическая модернизация России», а также ежегодная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы», главный акцент на которой будет сделан на применение нанотехнологий в металлургии и машиностроении.
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» позволяет устанавливать новые контакты между представителями науки, производственниками и инвесторами. Она содействует развитию наукоемких производств, продвижению на рынок разработок высокотехнологичного комплекса, привлечению инвестиций в инновационную сферу. Мероприятие проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой - ведущим российским проектом в области металлургии, машиностроения, автопрома, металлообработки и промышленных инноваций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

22:45Итальянцы никогда не поймут японцев, а они — американцев: почему в этих странах совершенно разные способы уборки пола

22:31Любой альфа-самец окажется под каблуком этих женщин: 3 знака Зодиака, которые подчиняют себе мужчин

Все новости