Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области: «Вокруг закона об обращении с РАО очень много мифов»

Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, вчера на атомном ледоколе «Ленин» состоялось заседание Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области. Специалисты обсуждали вопросы строительства атомной станции нового поколения, проведения работ по созданию атомного ледокола нового поколения. О подробностях этого мероприятия мы попросили рассказать секретаря этого Общественного совета Сергея Жаворонкина, который принял активное участие в подготовке и проведении этой встречи.
«В основу политики Госкорпорации «Росатом» при работе общественными организациями, СМИ и вообще при формировании деятельности в регионах заложен принцип открытости и обсуждение намечаемой деятельности на ранних фазах развития предполагаемых проектов, - говорит Сергей Жаворонкин. - Именно поэтому мы включили в повестку дня обсуждение работ по созданию атомного ледокола нового поколения. Хочу особенно отметить, что предлагаемые проектные решения только в конце года были рассмотрены в структурных подразделениях Госкорпорации. Но самое - главное это ядерная энергетическая установка нового поколения, более безопасная и производящая меньшее количество радиоактивных отходов.
Рассмотрение  вопроса о «Проекте АЭС-2006- атомная станция нового поколения» является так же важным для нашего региона. Именно по этому проекту строится Ленинградская АЭС-2 и при положительном решении вопроса о строительстве Кольской АЭС-2, он будет с большой вероятностью осуществляться по этому проекту.
В последнее время неправительственными организациями поднимаются вопросы, связанные с хранением радиоактивных отходов (РАО), законе об обращении с РАО, закачке их в подземные горизонты. Вокруг этих проблем активисты - экологи допускают много неточностей, а порой и спекуляций. Просматривая такие высказывания и комментарии «координаторов» из НПО складывается такое впечатление, что после приятия федерального закона об обращении с РАО, в Мурманской области начнется та самая «закачка в подземные пустоты жидких радиоактивных отходов», что «наши депутаты создали все условия для превращения нашего региона в ядерную помойку». Представители обеспокоенной общественности говорят даже о «линзах с отходами, которые мигрируют».
Чтобы прояснить ситуацию по этим вопросам мы и пригласили специалистов из ФГУП «Гидроспецгеология» в Мурманск. Мы рассмотрим эти вопросы на следующем заседании совета, так как основные  докладчики из-за плохих погодных условий на этой неделе не смогли прибыть на прошедшее 4 марта заседание».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

13:37Тело не выдержало: осталась с тремя детьми, работала и судилась за алименты — что привело к внезапной госпитализации Юлии Барановской

12:32Сила в мелочах: откровение 20 октября — как найти опору в привычных деталях

12:31Едва не погиб на съемочной площадке, работал в ночных клубах, стал отцом 8 детей: судьба звезды «Бумера» Сергея Горобченко — актер, сыгравший более сотни ролей

11:45Хотел новенького корейца, а получил кота в мешке: 5 ошибок при заказе авто из Южной Кореи

10:30Вселенная-детектив: скрытые подсказки 20 октября — важное прячется в обыденном

10:19Подавлять кашель при мокроте категорически нельзя: главный пульмонолог Минздрава — о лечении популярного симптома заболеваний

Все новости