Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области: «Вокруг закона об обращении с РАО очень много мифов»

Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, вчера на атомном ледоколе «Ленин» состоялось заседание Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области. Специалисты обсуждали вопросы строительства атомной станции нового поколения, проведения работ по созданию атомного ледокола нового поколения. О подробностях этого мероприятия мы попросили рассказать секретаря этого Общественного совета Сергея Жаворонкина, который принял активное участие в подготовке и проведении этой встречи.
«В основу политики Госкорпорации «Росатом» при работе общественными организациями, СМИ и вообще при формировании деятельности в регионах заложен принцип открытости и обсуждение намечаемой деятельности на ранних фазах развития предполагаемых проектов, - говорит Сергей Жаворонкин. - Именно поэтому мы включили в повестку дня обсуждение работ по созданию атомного ледокола нового поколения. Хочу особенно отметить, что предлагаемые проектные решения только в конце года были рассмотрены в структурных подразделениях Госкорпорации. Но самое - главное это ядерная энергетическая установка нового поколения, более безопасная и производящая меньшее количество радиоактивных отходов.
Рассмотрение  вопроса о «Проекте АЭС-2006- атомная станция нового поколения» является так же важным для нашего региона. Именно по этому проекту строится Ленинградская АЭС-2 и при положительном решении вопроса о строительстве Кольской АЭС-2, он будет с большой вероятностью осуществляться по этому проекту.
В последнее время неправительственными организациями поднимаются вопросы, связанные с хранением радиоактивных отходов (РАО), законе об обращении с РАО, закачке их в подземные горизонты. Вокруг этих проблем активисты - экологи допускают много неточностей, а порой и спекуляций. Просматривая такие высказывания и комментарии «координаторов» из НПО складывается такое впечатление, что после приятия федерального закона об обращении с РАО, в Мурманской области начнется та самая «закачка в подземные пустоты жидких радиоактивных отходов», что «наши депутаты создали все условия для превращения нашего региона в ядерную помойку». Представители обеспокоенной общественности говорят даже о «линзах с отходами, которые мигрируют».
Чтобы прояснить ситуацию по этим вопросам мы и пригласили специалистов из ФГУП «Гидроспецгеология» в Мурманск. Мы рассмотрим эти вопросы на следующем заседании совета, так как основные  докладчики из-за плохих погодных условий на этой неделе не смогли прибыть на прошедшее 4 марта заседание».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

Все новости