В Мурманске стартовал 76-й Праздник Севера

Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, вчера Сергей Кожухов провёл пресс-конференцию, на которой доложил о готовности к проведению 76-го Праздника Севера.
В субботу, 20 марта, на площади Пять Углов в Мурманске состоится открытие Праздника. Праздничная программа начнется в 18 часов на площади Пять Углов, но для детей уже с 12 часов дня будут работать аттракционы, а 15 часов начнут работать торговые палатки.
В 19.30 от областного драматического театра начнет движение красочная колонна спортсменов. После прибытия ее к центру торжеств на сцене начнется официальная часть открытия. Будет поднят флаг Полярной Олимпиады и зажжен огонь. После того как Праздник Севера будет объявлен открытым, в небе над Мурманском вспыхнет фейерверк. Это будет примерно в 21 час. Торжества на площади Пять Углов закончатся около десяти вечера.
А уже сегодня в 10.20 в Долине Уюта открылись соревнования по биатлону. В 11 часов стартуют спринтерские гонки. В субботу пройдет гонка-преследование, победители которой станут абсолютными чемпионами Праздника Севера. Завершатся соревнования по биатлону смешанными эстафетами в воскресенье. После финиша состоится награждение. Кроме мурманских спортсменов, в соревнованиях готовятся выступать биатлонисты из Вологодской области и Белоруссии. Основная группа спортсменов сейчас в Красноярске на чемпионате России.
В пятницу на стадионе «Строитель» начнется турнир по хоккею с мячом. В воскресенье на базе клуба «Кречет» состоятся соревнования по охотничьему биатлону. В программу Праздника Севера этот вид спорта включен впервые. С 25 по 28 марта на Туломском водохранилище пройдут соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу. Выступят победители и призеры чемпионата России, который недавно проходил в Самарской области.
Оленегорск вновь станет местом проведения соревнований по конькобежному спорту. Первые два дня спортсмены будут бороться за победу в многоборье, а в последний состоится конькобежный марафон на 40 километров. Самые смелые участники пробегут 100 кругов по 400 метров.
С 26 по 28 марта в Ледовом дворце спорта Мурманска состоится турнир по хоккею с шайбой. Планировалось, что в рамках Праздника Севера пройдет финал первенства Северо-Запада России среди любительских клубов. Но второй год подряд по разным причинам, в том числе и по финансовым, от выступления на турнире в Мурманске отказались чемпионы Республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей.
В соревнования примут участие «Колатом» (Полярные Зори) и «Апатит» (Кировск), претендующие на звание чемпионов области. На Празднике Севера также сыграют сборная Мурманска и сборная второй лиги областного чемпионата, основу которой составят игроки клуба «Североморск», ставшие победителями.
27 марта в Мурманске в проруби Семеновского озера вновь состоятся соревнования по зимнему плаванию. В них выступят «моржи» не только Мурманской области, но и других городов России. Спортсмены разыграют медали в индивидуальных видах программы - плавании на 25 и 100 метров, а также в смешанной эстафете 4х25 метров.
1 апреля начнутся соревнования по лыжным гонкам. Мы ожидаем приезда бронзового призера Олимпиады в Ванкувере Алексея Петухова. Возможно, мурманчанин побежит гонку свободным стилем 2 апреля.
4 апреля в 37-й раз пройдет 50-километровый лыжный марафон. С 30 марта начнет работу мандатная комиссия по его проведению. До 3 апреля будут приниматься заявки для участия с 9 до 17 часов в Ледовом дворце спорта, а 4 апреля, в день проведения марафона, с 8 до 10 часов в пресс-центре Долины Уюта. Согласована сумма призовых за победу в лыжном марафоне. Победители у мужчин и женщин получат по 150 тысяч рублей от генерального спонсора мурманского марафона - Сбербанка России.
3 и 4 апреля в Долине Уюта пройдут любимые многими соревнования оленеводов. Сегодня в селе Ловозеро состоялось последнее совещание по проведению состязаний по этому виду спорта.
Ну а награждение победителей и призеров марафона, как и абсолютных чемпионов Праздника Севера по лыжным гонкам и соревнований оленеводов, пройдет вечером 4 апреля на площади Пять Углов. Последними разыграют медали Праздника Севера горнолыжники. Это будет в Полярных Зорях с 15 по 18 апреля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

Все новости