Муниципалитет Мурманска требует ужесточить наказание лиц, безответственно относящихся к внешнему облику мест, где они живут

На сегодняшнем заседании комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной думы рассматривался законопроект «О внесении изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях» - в части установления административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства населённых пунктов.
«Это предложение муниципального образования город Мурманск, которое говорит о том, что за невыполнение муниципальных актов в области благоустройства необходимо нести наказание, - пояснил Павел Сажинов, председатель думского комитета по законодательству и государственному строительству. - Допустим, организации проводили какие-то работы, всё кругом разрушили и ничего не сделали по восстановлению. Сейчас для таких безответственных фирм и гражданских лиц вводятся серьёзные наказания».
Нарушение установленного муниципальными нормативными правовыми актами порядка обращения с бытовыми, промышленными отходами и мусором влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 200 рублей до 1 тысячи, на должностных лиц - от 2-х до 4-х тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Непринятие соответствующими службами мер к удалению снежных и ледяных глыб, сосулек, строительного инвентаря, кровли и других предметов, свисающих со зданий, сооружений и их конструктивных элементов, создающих угрозу жизни и здоровью граждан тоже, согласно законопроекту, должно подвергаться наказанию. Виновных должностных лиц ожидает административный штраф в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей, юридических лиц - от 10-ти до 20-ти тысяч рублей.
Законопроект депутаты рекомендовали к рассмотрению Мурманской областной думы в третьем чтении.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

Все новости