Муниципалитет Мурманска требует ужесточить наказание лиц, безответственно относящихся к внешнему облику мест, где они живут

На сегодняшнем заседании комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной думы рассматривался законопроект «О внесении изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях» - в части установления административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства населённых пунктов.
«Это предложение муниципального образования город Мурманск, которое говорит о том, что за невыполнение муниципальных актов в области благоустройства необходимо нести наказание, - пояснил Павел Сажинов, председатель думского комитета по законодательству и государственному строительству. - Допустим, организации проводили какие-то работы, всё кругом разрушили и ничего не сделали по восстановлению. Сейчас для таких безответственных фирм и гражданских лиц вводятся серьёзные наказания».
Нарушение установленного муниципальными нормативными правовыми актами порядка обращения с бытовыми, промышленными отходами и мусором влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 200 рублей до 1 тысячи, на должностных лиц - от 2-х до 4-х тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Непринятие соответствующими службами мер к удалению снежных и ледяных глыб, сосулек, строительного инвентаря, кровли и других предметов, свисающих со зданий, сооружений и их конструктивных элементов, создающих угрозу жизни и здоровью граждан тоже, согласно законопроекту, должно подвергаться наказанию. Виновных должностных лиц ожидает административный штраф в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей, юридических лиц - от 10-ти до 20-ти тысяч рублей.
Законопроект депутаты рекомендовали к рассмотрению Мурманской областной думы в третьем чтении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

08:20В Мурманской области ожидаются большие морозы и небольшой снег

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

10:43Несколько знаков Зодиака многое поймут: глаза откроются — кого ждёт эмоциональная перезагрузка в конце ноября 2025 года

10:01Ложка на подоконнике — знак: кладу, когда уезжаю из дома — решает главную проблему

09:44Утром можно быстро превратиться из чудовища в красавицу: приёмы простые — помогают, даже если вы мало спали

09:33Минимум 3 балла в тесте — завидовать все будут: больше половины России не знает эти крылатые фразы, а вы?

09:00Неожиданная правда о чайных пакетиках: источник невидимой угрозы — многие не знают об опасном факте

08:44Были бедными, станут богатыми: 3 знака Зодиака получат деньги — повезёт в начале декабря 2025 года

Все новости