Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Мы обязаны уйти от потребительского и патерналистского отношения со стороны муниципалитетов»

Правительство Мурманской области утвердило порядок предоставления бюджетных кредитов бюджетам муниципальных образований.
Они выделяются на определенные цели: для финансирования дефицита местного бюджета, покрытия временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета, для погашения долговых обязательств и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, вопрос о получении этих средств из областного бюджета рассматривается на основании письменного обращения в финансовый орган области, в котором следует обосновать необходимость предоставления кредита, обозначить его сумму и целевое назначение, источники и сроки погашения полученных средств.
Решение о предоставлении кредита принимается правительством Мурманской области. На основании этого документа финансовый орган заключает договор с получателем бюджетного кредита.
Кредиты местным бюджетам предоставляются на возвратной и возмездной основе по процентной ставке, установленной в соответствии законом об областном бюджете.
- Мы обязаны уйти от потребительского и патерналистского отношения со стороны муниципалитетов, которое было выработано в последние годы, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Мы обязаны принудить руководителей эффективно работать в рамках своей компетенции, грамотно администрировать те налоги, которые переданы на уровень местной власти, и будем требовать от местных органов власти качественного оказания ими услуг населению.
Как пояснил глава региона, это связано с тем, что в последнее время, как показывает анализ, муниципальные образования стали работать гораздо менее качественно и предпочитают регулярно обращаются за финансовой помощью в регион. При этом сами они не прилагают никаких усилий для того, чтобы увеличить свои доходы. В этом году мы хотим вернуть все в исходное положение и заставить муниципалитеты эффективно работать на территории, отметил Дмитрий Дмитриенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

22:01Волшебник готовит чудо-зелье: найдите 10 отличий на рисунках — справятся только внимательные люди

21:29Сам себе дизайнер: как исправить «хрущёвку», не потратив ни копейки — секреты бытовой мудрости

21:00Бывший муж Ольги Прокофьевой выгнал её из дома с ребёнком: вышвырнул через суд — а ведь ради него она бросила медиамагната Владимира Гусинского и осталась ни с чем

20:27Потухший взгляд, серые унылые вещи: эти 3 черты за секунду выдают «забившую» на себя женщину

20:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает запах — как его сделать

Все новости