Техрегламент о маркировке рыбопродукции будет направлен в российское правительство

Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы рассмотрел в рамках второго чтения проект Федерального закона «Технический регламент на пищевую продукцию в части ее маркировки», сообщает сайт Росрыболовства.
Принимаемый техрегламент вводит в России новую практику маркировки, которая призвана защитить права потребителей, оградив их от недоброкачественной продукции и позволив получать достоверную информацию о покупке.
Комментируя его содержание, председатель думского комитета Евгений Федоров отметил ряд содержащихся в законопроекте принципиальных новаций. Во-первых, это обязательность указания аллергенов в маркировке независимо от количества их содержания в пищевом продукте. В Европе эта норма уже давно действует.
Техрегламент также содержит норму, которая предотвращает обманную практику. «Очень часто мы сталкиваемся с тем, что производители указывают в маркировке продуктов такие слова, как «низкокалорийный», «источник витаминов», «источник белка» и так далее. Такие заявления об отличительных признаках пищевой продукции данный техрегламент позволит жёстко регламентировать и ограничить», - сообщил Евгений Федоров.
Еще один важный момент - требование о достоверности маркировки. Законопроект вводит норму, согласно которой в маркировке пищевой продукции не могут присутствовать изображения не содержащихся в ней продуктов. Таких примеров множество - это и чипсы со вкусом красной икры, с соответствующей картинкой на упаковке, и производимые из рыбы «крабовые палочки», на пачке которых нередко изображен краб, и прочее.
«Подобная упаковка с принятием техрегламента не должна больше вводить покупателя в заблуждение. Кроме того, мы достаточно внимательно обсуждали вопрос о нанесении надписей, о контрастности этих надписей, о том, чтобы эти надписи были читаемы», - говорит председатель комитета по экономической политике и предпринимательству.
К законопроекту поступило более 70 поправок. Комитет рекомендовал принять 44 поправки, 27 - отклонить. Законопроект в предложенной комитетом редакции, в соответствии с процедурой рассмотрения технических регламентов, будет направлен в правительство РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

Все новости