«Последние две сессии недели могут определить среднесрочный тренд», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российский фондовый рынок оказался во власти «медведей». Индекс ММВБ завершил день вблизи локального уровня поддержки, который будет протестирован на открытии сегодняшних торгов. После окончания сессии накануне ситуация на внешних рынках продолжила ухудшаться.
Американские индексы в ходе вчерашнего торгового дня скорректировались вниз от годовых максимумов. Как и на отечественном рынке акций, коррекции во многом способствовала ситуация на рынке FOREX: пара EUR/USD с легкостью пробивала вниз близлежащие уровни поддержек, обновляя годовые минимумы. Данной ситуации способствовало ожидание саммита ЕС, где будет рассматриваться механизм софинансирования греческого долга, а также понижение кредитного рейтинга Португалии. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика также поддерживала «медведей». Под давлением оказались акции большинства отраслей американской экономики. В число аутсайдеров вошли бумаги сырьевого сектора, давление на которые оказывало и снижение стоимости «черного золота» вследствие динамики валютного рынка и публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов, согласно которым запасы сырой нефти выросли более чем на 7 млн баррелей.
Акции российского нефтегазового сектора накануне также вошли в число аутсайдеров. Большинство из них вернулось к локальным уровням поддержек, которые при сохранении негативных тенденций могут быть пробиты вниз. Торги в бумагах «нефтянки» откроются в отрицательной зоне. Фьючерс на марку Brent после завершения сессии на отечественном рынке акций потерял порядка 0,4%, поэтому большинство бумаг может открыться с 0,5%-ным гэпом вниз. Открывать позиции на утреннем гэпе не рекомендую, поскольку старт торгов в Европе может еще сильнее скорректировать настроения участников рынка. После открытия сессии на европейских рынках можно сформировать спекулятивные позиции по акциям нефтегазовой отрасли. Поддержку бумагам может оказать позитивная динамика фьючерсов на американские индексы, а также утренний разворот на сырьевых площадках.
Динамика развивающихся рынков указывает на снижение интереса инвесторов к emerging markets. Накануне бразильский индекс снизился сильнее, чем индексы более развитых рынков. Динамика китайского индекса, который снижается более чем на 1%, также может оказать давление на отечественный рынок акций.
В случае пробития индексом ММВБ отметки 1400 пунктов поддержкой может выступить 21-дневная скользящая средняя (1390 пунктов), от которой рекомендую формировать позиции по акциям. Во второй половине дня волатильность на рынке возрастет. Ключевым событием дня станет выступление главы ФРС США Б. Бернанке.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

Все новости