Россия и МАГАТЭ подписали соглашение о создание банка атомной энергии на территории РФ

Российская Федерация и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали в понедельник в штаб-квартире МАГАТЭ соглашение о создании на территории России гарантийного запаса низкообогащенного урана (НОУ), сообщает пресс-служба ГК «Росатом».  Также подписан первый контракт по топливу в рамках этого соглашения.
Подписи под документами поставили глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.
Создание такого запаса является ключевым моментом российской инициативы в отношении гарантированного предоставления услуг ядерного топливного цикла, уверены в «Росатоме». Инициатива предусматривает создание системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла и должна обеспечить равный доступ всех заинтересованных государств к атомной энергетике при соблюдении требований режима ядерного нераспространения.
На Антиатом.ру  убеждены, что международный банк ядерного топлива может нанести ущерб ядерному нераспространению. По их мнению необходимо признать, что гарантии МАГАТЭ уже долгое время неэффективны в сфере нераспространения. Несмотря на то, что контроль МАГАТЭ развивался и поддерживался ведущими ядерными державами, в 20 веке ряд стран смогли под видом гражданской ядерной программы успешно разработать и испытать ядерное оружие. В связи с этим, предоставление свободного доступа к урановому топливу создаст риск дальнейшего ядерного распространения.
Создание и развитие проекта банка ядерного топлива приведет к дальнейшему накоплению радиоактивных отходов, в отношении которых нет экономически приемлемой и полностью безопасной технологии утилизации. Уже сейчас на российских предприятиях по обогащению урана скопилось более 700 тысяч тонн радиоактивных отходов, образовавшихся вследствие обогащения урана, а также ввоза иностранных радиоактивных отходов европейских компаний Urenco и Eurodif (Areva).
«Экозащита!» выступает против создания международного банка ядерного топлива на базе Международного центра по обогащению урана в Ангарске в связи с тем, что этот проект ведет к масштабному увеличению количества радиоактивных отходов в России и является экономически-невыгодным для российских налогоплательщиков. Соглашаясь на размещение международного банка ядерного топлива в Ангарске, МАГАТЭ одобряет информационную закрытость предприятий «Росатома» и дальнейшее производство радиоактивных отходов в России. Особую скандальность опасному и неоправданному проекту добавляет риск загрязнения озера Байкал в результате его реализации», - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

Все новости