Корабль ВМС Франции зашёл с визитом в Североморск

Вчера в главную базу Северного флота - Североморск прибыл новейший корабль ВМС Франции - эскадренный миноносец УРО «Шевалье Поль».

По сообщению пресс-службы СФ, программой делового захода предусмотрены протокольные встречи командующего Северным флотом и главы ЗАТО Североморск с командиром корабля, посещение французскими военными моряками Североморска и Мурманска с обзорными экскурсиями.
Как сообщает www.barenz.ru, гости ознакомятся с экспозициями музеев авиации Северного флота и Краснознамённой подводной лодки К-21, примут участие в спортивных состязаниях по футболу и волейболу с командой эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» и побывают на его борту. Французский корабль также будет открыт для посещения.
В завершение визита пройдёт совместное учение эсминца «Шевалье Поль» и одного из противолодочных кораблей Северного флота.
Наша справка:
УРО «Шевалье Поль» - водоизмещение - 7000 тонн, длина - 153 м, ширина - 20 м, осадка - 5,8 м. Скорость хода - 29 узлов.
Экипаж - 199 человек (33 офицера).
Вооружён противокорабельными ракетами, противолодочными торпедами, зенитными ракетами, артиллерийскими установками малого и среднего калибра. Имеет гидроакустическое, радиолокационное вооружение и вертолёт.
Введён в боевой состав ВМС Франции 21 декабря 2009 года.
Проект эсминца УРО «Шевалье Поль» («Рыцарь Павел») разработан совместно французскими и итальянскими специалистами. При постройке корпуса корабля использована высокопрочная сталь в сочетании с композиционными материалами. Конструкция эсминца оптимизирована для повышения защиты от обнаружения радиолокационным, электромагнитным и инфракрасным оборудованием. За счёт применения локального бронирования и других мер значительно повышена живучесть корабля, улучшены условия жизнедеятельности экипажа, повышен уровень автоматизации всех процессов управления.
Эсминец назван в честь французского адмирала Жана-Поля де Сомёра. Он родился в 1598 году в Марселе. Был членом Мальтийского ордена. В 39 лет (1637 год) стал капитаном корабля. Известен многочисленными победами над испанцами и алжирцами в Средиземном море в периоды с 1638 по 1655 г.г. и 1660 по 1665 г.г. В одном из сражений в 1648 году, командуя одним французским кораблём, принял бой с пятью кораблями и пятью галерами испанского флота. В 1665 г. - был командующим эскадрой в зоне Ла-Манш. Умер 20 декабря 1667 года в Тулоне.
Имя «Шевалье Поль» носили в разные года два эсминца военно-морских сил Франции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

14:01Домашнее печенье из песочного теста: рецепт, который выручит, если гости уже на пороге

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

Все новости