Корабль ВМС Франции зашёл с визитом в Североморск

Вчера в главную базу Северного флота - Североморск прибыл новейший корабль ВМС Франции - эскадренный миноносец УРО «Шевалье Поль».

По сообщению пресс-службы СФ, программой делового захода предусмотрены протокольные встречи командующего Северным флотом и главы ЗАТО Североморск с командиром корабля, посещение французскими военными моряками Североморска и Мурманска с обзорными экскурсиями.
Как сообщает www.barenz.ru, гости ознакомятся с экспозициями музеев авиации Северного флота и Краснознамённой подводной лодки К-21, примут участие в спортивных состязаниях по футболу и волейболу с командой эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» и побывают на его борту. Французский корабль также будет открыт для посещения.
В завершение визита пройдёт совместное учение эсминца «Шевалье Поль» и одного из противолодочных кораблей Северного флота.
Наша справка:
УРО «Шевалье Поль» - водоизмещение - 7000 тонн, длина - 153 м, ширина - 20 м, осадка - 5,8 м. Скорость хода - 29 узлов.
Экипаж - 199 человек (33 офицера).
Вооружён противокорабельными ракетами, противолодочными торпедами, зенитными ракетами, артиллерийскими установками малого и среднего калибра. Имеет гидроакустическое, радиолокационное вооружение и вертолёт.
Введён в боевой состав ВМС Франции 21 декабря 2009 года.
Проект эсминца УРО «Шевалье Поль» («Рыцарь Павел») разработан совместно французскими и итальянскими специалистами. При постройке корпуса корабля использована высокопрочная сталь в сочетании с композиционными материалами. Конструкция эсминца оптимизирована для повышения защиты от обнаружения радиолокационным, электромагнитным и инфракрасным оборудованием. За счёт применения локального бронирования и других мер значительно повышена живучесть корабля, улучшены условия жизнедеятельности экипажа, повышен уровень автоматизации всех процессов управления.
Эсминец назван в честь французского адмирала Жана-Поля де Сомёра. Он родился в 1598 году в Марселе. Был членом Мальтийского ордена. В 39 лет (1637 год) стал капитаном корабля. Известен многочисленными победами над испанцами и алжирцами в Средиземном море в периоды с 1638 по 1655 г.г. и 1660 по 1665 г.г. В одном из сражений в 1648 году, командуя одним французским кораблём, принял бой с пятью кораблями и пятью галерами испанского флота. В 1665 г. - был командующим эскадрой в зоне Ла-Манш. Умер 20 декабря 1667 года в Тулоне.
Имя «Шевалье Поль» носили в разные года два эсминца военно-морских сил Франции.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

Все новости