Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с руководством компаний «Штокман Девелопмент» и «Тоталь»

Как рассказал глава Мурманской области по итогам встреч, представители компаний сообщили, что в настоящий момент полностью завершены все проектные работы по газовой фазе Штокмановского проекта. Закончены все предквалификационные процедуры, и к концу года должны быть полностью проведены все тендеры. В настоящий момент определяются компании, которые будут работать в море и на берегу в рамках проекта.
- По заявлению представителей компаний, у них нет сомнений в том, что газовая фаза будет, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Есть определенные сомнения по строительству завода в Териберке. Это связано с тем, что российские технические требования к таким заводам гораздо более жесткие, чем в Европе. Например, по российским стандартам, завод должен быть в два раза больше, чем в ЕС. Этот вопрос будет решен, если удастся договориться о специальных технических условиях строительства завода в Териберке по европейским стандартам. Но в любом случае, решение о газовой фазе практически есть. А значит, мы сможем избавить регион от мазутной зависимости и газифицировать область.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

Все новости