Студенты Мурманской области создали клуб «Энергетика и климат»

В прошедшую пятницу в Мурманске по инициативе Баренцевоморского отделения WWF был открыт клуб «Энергетика и климат». «Идея его создания возникла в связи с желанием молодежи Заполярья сохранить уникальные биоресурсы своего региона и быть более осведомленными в вопросах изменения климата, - рассказал Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF. - Студенты будут сами определять, волнующие их темы и работать в этом направлении. Мы же будем лишь помогать: организовывать встречи с экспертами и поездки на интересующие энергообъекты».
На открытие клуба приехал Алексей Кокорин, руководитель программы WWF «Климат и энергетика». «Главное изменение - это разбаланс климата и погоды, - отметил Алексей Кокорин. - К этому надо готовиться, а чрезмерное развитие нужно и можно предотвратить. Средство для России на ближайшие 10-15 лет - это энергоэффективность и энергосбережение».
Итогом первого собрания клуба стало принятие его Устава, который определяет цели и задачи клуба, например, клуб «Энергетика и климат» - это добровольное объединение лиц, выступающих за развитие энергосбережения и энергоэффективности, а также за ведение работы направленной на снижение выработки углеводородов, которые влекут за собой глобальное потепление.
На организационном собрании было выбрано руководство клуба, в состав которого вошла группа студентов, выполняющих роль куратора в своём вузе, привлекающих единомышленников и распространяющих информацию о работе клуба.
В ближайшие планы клуба входит привлечение к его деятельности деятельности региональных энергокомпаний. «В регионе это могут быть Колэнерго и КРЭС-Альянс, - рассказывает пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF Татьяна Баева. - Планируется распространение среди северян информации об опыте энергопотребления и энергоэффективности в зарубежных странах».
Татьяна Баева сообщила ИА «Nord-news», что WWF не выполняет функцию идейного генератора или «правящего органа» в этом клубе. «Мы как бы с боку, мы лишь помогаем ребятам с информацией, с организацией необходимых встреч», - отметила Татьяна.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

Все новости