Студенты Мурманской области создали клуб «Энергетика и климат»

В прошедшую пятницу в Мурманске по инициативе Баренцевоморского отделения WWF был открыт клуб «Энергетика и климат». «Идея его создания возникла в связи с желанием молодежи Заполярья сохранить уникальные биоресурсы своего региона и быть более осведомленными в вопросах изменения климата, - рассказал Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF. - Студенты будут сами определять, волнующие их темы и работать в этом направлении. Мы же будем лишь помогать: организовывать встречи с экспертами и поездки на интересующие энергообъекты».
На открытие клуба приехал Алексей Кокорин, руководитель программы WWF «Климат и энергетика». «Главное изменение - это разбаланс климата и погоды, - отметил Алексей Кокорин. - К этому надо готовиться, а чрезмерное развитие нужно и можно предотвратить. Средство для России на ближайшие 10-15 лет - это энергоэффективность и энергосбережение».
Итогом первого собрания клуба стало принятие его Устава, который определяет цели и задачи клуба, например, клуб «Энергетика и климат» - это добровольное объединение лиц, выступающих за развитие энергосбережения и энергоэффективности, а также за ведение работы направленной на снижение выработки углеводородов, которые влекут за собой глобальное потепление.
На организационном собрании было выбрано руководство клуба, в состав которого вошла группа студентов, выполняющих роль куратора в своём вузе, привлекающих единомышленников и распространяющих информацию о работе клуба.
В ближайшие планы клуба входит привлечение к его деятельности деятельности региональных энергокомпаний. «В регионе это могут быть Колэнерго и КРЭС-Альянс, - рассказывает пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF Татьяна Баева. - Планируется распространение среди северян информации об опыте энергопотребления и энергоэффективности в зарубежных странах».
Татьяна Баева сообщила ИА «Nord-news», что WWF не выполняет функцию идейного генератора или «правящего органа» в этом клубе. «Мы как бы с боку, мы лишь помогаем ребятам с информацией, с организацией необходимых встреч», - отметила Татьяна.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:00Почему собака срывается на лай при виде других псов и при чём тут корм

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

Все новости