Студенты Мурманской области создали клуб «Энергетика и климат»

В прошедшую пятницу в Мурманске по инициативе Баренцевоморского отделения WWF был открыт клуб «Энергетика и климат». «Идея его создания возникла в связи с желанием молодежи Заполярья сохранить уникальные биоресурсы своего региона и быть более осведомленными в вопросах изменения климата, - рассказал Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF. - Студенты будут сами определять, волнующие их темы и работать в этом направлении. Мы же будем лишь помогать: организовывать встречи с экспертами и поездки на интересующие энергообъекты».
На открытие клуба приехал Алексей Кокорин, руководитель программы WWF «Климат и энергетика». «Главное изменение - это разбаланс климата и погоды, - отметил Алексей Кокорин. - К этому надо готовиться, а чрезмерное развитие нужно и можно предотвратить. Средство для России на ближайшие 10-15 лет - это энергоэффективность и энергосбережение».
Итогом первого собрания клуба стало принятие его Устава, который определяет цели и задачи клуба, например, клуб «Энергетика и климат» - это добровольное объединение лиц, выступающих за развитие энергосбережения и энергоэффективности, а также за ведение работы направленной на снижение выработки углеводородов, которые влекут за собой глобальное потепление.
На организационном собрании было выбрано руководство клуба, в состав которого вошла группа студентов, выполняющих роль куратора в своём вузе, привлекающих единомышленников и распространяющих информацию о работе клуба.
В ближайшие планы клуба входит привлечение к его деятельности деятельности региональных энергокомпаний. «В регионе это могут быть Колэнерго и КРЭС-Альянс, - рассказывает пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF Татьяна Баева. - Планируется распространение среди северян информации об опыте энергопотребления и энергоэффективности в зарубежных странах».
Татьяна Баева сообщила ИА «Nord-news», что WWF не выполняет функцию идейного генератора или «правящего органа» в этом клубе. «Мы как бы с боку, мы лишь помогаем ребятам с информацией, с организацией необходимых встреч», - отметила Татьяна.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости