МВФ подготовил для Беларуси список реформ для повышения темпов роста и мобилизации внешнего финансирования

Международный валютный фонд  подготовил для Беларусси список реформ на ближайшие 3 года. Как отмечается в отчете персонала МВФ к финальному обзору программы stand-by в Беларуси, список реформ включает в себя приватизацию, замену экономических целевых показателей для всей экономики и конкретных предприятий индикативными целевыми показателями, ориентированными на рентабельность, либерализацию зарплат и цен, реформу рынка труда, дальнейшую реформу финансового сектора и сокращение размера государства путем налоговой реформы и рационализации расходов.
Авторы отчета подчеркивают, что готовность белорусских властей проводить значительные реформы в этих областях будет необходимым условием повышения темпов роста и мобилизации внешнего финансирования за счет официальной поддержки и прямых иностранных инвестиций.
Однако, МВФ подчеркивает сохраняющуюся уязвимость белорусской экономики, что проявляется в высоком дефиците счета текущих операций, и выказывает озабоченность медленными темпами структурных реформ, необходимых для восстановления устойчивого роста экономики. В частности, в отчете отмечается, что "хотя власти выполнили конкретные обязательства по программе, с момента последнего обзора успехи в приватизации практически отсутствовали". "Проект закона о приватизации и проект постановления о создании агентства по приватизации были представлены парламенту и президенту в установленные сроки, но ни один из них не был принят. Выставление на продажу первых пяти компаний также отставало от графика из-за задержки с утверждением списка президентом", - констатируют авторы отчета.
Власти Беларусси обсуждают с МВФ возможность реализации новой, трехлетней программы stand-by. В конце марта завершилась программа, начатая в январе 2009 года, в рамках которой МВФ предоставил Белоруссии кредит на $3,5 млрд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

Все новости