Мурманская область будет экспортировать в Европу свет

Деятельность по экспорту электроэнергии в Норвегию и Финляндию имеет давние исторические корни. Благоприятные условия для развития приграничной торговли электроэнергией в Мурманской области сложились благодаря наличию избыточной мощности, производимой Кольской АЭС, и удачному географическому расположению энергетических объектов вблизи границы России со странами Скандинавии.
Как мы уже сообщали, на Второй Международной практической конференции по проблемам и перспективам взаимодействия субъектов электроэнергетики, прошедшей в Финляндии 26-27 марта, второй блок вопросов был посвящен обсуждению экспортно-импортного проекта, разработанного компанией «КРЭС-Альянс», а также анализу перспектив интеграции энергорынков России и Европы.
Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», предлагаемый компанией проект, позволяющий существенно повысить надежность потребителей «Ковдорского энергоузла», перспективен и представляет интерес и для генерирующих компаний, и для федеральных и распределительных сетей (ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Северо-Запада») и для потребителей (ОАО «МХК ЕвроХим» Ковдорский ГОК).
В настоящий момент в области имеется существенный избыток мощности (порядка 500 МВт), а передача этой электроэнергии в центральные районы России через Карелию затруднена из-за низкой пропускной способности электрических сетей. По планам сетевых компаний реконструкция магистрали завершится только в 2017-2019 гг.
Развитие приграничного экспорта позволит не только решить проблему «запертой» мощности, повысить выработку электроэнергии Кольской АЭС и увеличить электрическую мощность, необходимую для развития производства - в перспективе проект будет способствовать росту регионального валового продукта за счет экспорта электроэнергии, созданию новых рабочих мест, росту налоговых отчислений в региональный бюджет.
Экспорт электроэнергии из России в страны Скандинавии осуществляется по двум линиям электропередачи. Общая мощность передаваемой энергии может составлять 80-90 МВт из 189 МВт установленной мощности всех станций Пазского каскада ГЭС. Технические возможности вышеуказанных линий достигли своего предела, и это не позволяет существенно увеличить объем экспорта. Передача мощности по данным линиям возможна лишь из России в Финляндию, но не в обратном направлении.
Очевидно, что существенного увеличения объемов экспорта электроэнергии можно добиться, выделив из энергосистемы Кольского полуострова дополнительные ГЭС. Например, проект «Кольского энергомоста» из России в Финляндию, активно обсуждавшийся в середине 90-ых годов, на пусковом этапе предполагал только выделенный режим Кумской и Иовской ГЭС на параллельную работу с энергосистемой Финляндии. Но подобное выделение исключает ГЭС из процесса регулирования частоты, мощности, перетока, а также снижает «горячий резерв» для ликвидации аварийных ситуаций и возможности регулирования реактивной мощности и уровня напряжений в контрольных точках сети, что неприемлемо для энергосистемы Кольского полуострова в целом.
При разработке проекта по развитию экспортно-импортной деятельности компанией «КРЭС-Альянс» были учтены замечания Системного оператора ЕЭС и проблемы, с которыми пришлось столкнуться предыдущим проектам. В результате наиболее перспективным и эффективным с технической и экономической точки зрения был определен вариант по увеличению экспорта-импорта электроэнергии на юге Мурманской области с использованием вставки постоянного тока (ВПТ).
Данный проект представляет интерес еще и тем, что на первом этапе реализации максимально задействовано существующее оборудование, тем самым существенно снижена стоимость проекта. Суммарная величина мощности может составить порядка 200 МВт.
Оптимальным решением повышения пропускной способности существующих ЛЭП и вновь сооружаемых для целей «экспорта-импорта», а также для повышения устойчивости работы оборудования в целом, служит использование новейших технологий управляемой компенсации FACTS (гибкие передающие системы переменного тока), выполненной на основе современной силовой электроники. Это обстоятельство в свою очередь позволит существенно повысить надежность энергоснабжения потребителей «Ковдорского энергоузла» и предполагает другую, интеллектуальную идеологию управления сетью, связанную с развитием так называемых «умных» сетей (Smart Grid).
Экспортный проект поддержан всеми его участниками. И национальная финская сеть Fingrid Oy, и биржевая площадка по торговле электроэнергией Скандинавии Nord Pool Spot пообещали со своей стороны полную поддержку проекта в соответствующих министерствах и ведомствах Финляндии. Для претворения проекта в жизнь требуется порядка 2,5-3 лет.
Организация экспорта электроэнергии в Финляндию позволит не только укрепит надежность системы энергоснабжения в регионе, но и будет способствовать росту экономики Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости