«Техническое падение стоит использовать для спекулятивных покупок под старт сезона отчетностей», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

После консолидации у верхней границы коридора основные российские индексы в ходе сегодняшней сессии корректируются вниз. На старте торгов индекс МВВБ продолжил консолидацию у уровня 1500 пунктов, а индекс РТС корректировался от верхней границы краткосрочного восходящего канала. Смене настроений внутри дня способствовали внешние сигналы. Накануне, на относительно стабильном внешнем фоне, российский рынок акций демонстрировал уверенный рост; индексы переписали годовые максимумы, преимущественно за счет динамики акций отечественного нефтегазового сектора, которые пользовались спросом со стороны нерезидентов. Накануне именно рынки с сырьевой экономикой демонстрировали опережающую динамику. Неплохой рост показал индекс мексиканского рынка, прибавивший более 1%. Сегодня интерес нерезидентов остыл, что и привело к фиксации прибыли в акциях, лидировавших в росте накануне.
Стоит отметить, что в целом динамика развивающихся рынков, в частности, рынков стран БРИК, свидетельствует об отсутствии спроса. Так, бразильский и китайский индексы снижаются, что обусловлено ослаблением аппетита к риску со стороны западных инвесторов. К тому же большинство развивающихся рынков торгуются у локальных максимумов, поэтому желание зафиксировать прибыль может усилить продажи.
В течение сегодняшней сессии на рынок преимущественно поступали негативные сигналы. Данные по ВВП еврозоны оказались хуже прогнозов, что усилило коррекцию в паре EUR/USD, которая ударилась о нижнюю границу краткосрочного нисходящего канала.
Динамика фьючерсов на индексы США, а также нефтяных фьючерсов лишь усиливала продажи на отечественных площадках. В результате индекс ММВБ скорректировался от локального дневного максимума более чем на 1,5%, протестировав локальный уровень поддержки в районе 1475 пунктов.
Завтрашняя сессия обещает быть волатильной. Старт торгов определят итоги сессии в США, где волатильность также обещает оставаться на высоком уровне. После окончания торгов на отечественном рынке акций ожидается выступление главы ФРС США Б.Бернанке, которое может существенно повлиять на итоги сессии на американском рынке.
В случае негативных сигналов перед стартом завтрашних торгов, на рынке может продолжиться фиксация прибыли. Локальным уровнем поддержки по индексу ММВБ может выступить нижняя граница восходящего канала (1467 пунктов), от которой рекомендую формировать спекулятивные позиции на покупку.
В течение дня на рынок будет поступать важная макроэкономическая статистика, которая главным образом повлияет на динамику рынка FOREX. В первой половине сессии влияние на ход торгов окажут данные по розничным продажам в еврозоне. Во второй половине дня рынок будет находиться в ожидании данных по рынку труда США. Ключевым событием станет заседание ЕЦБ.
Пока на рынке наблюдается техническая коррекция, но до середины апреля по-прежнему вполне вероятно обновление годовых максимумов на старте сезона отчетностей, поэтому от локальных уровней поддержек рекомендую открывать позиции по акциям.
В число фаворитов сегодняшней сессии входят акции «Уралкалия», прибавляющие порядка 5%. Основным драйвером роста является информация о том, что компании «Акрон» и «Дорогобуж» заключили договоры с эмитентом на поставку хлористого калия на 2010 год по фиксированной цене 4300 руб. за тонну сырья. Технически, ближайшей целью по акциям является уровень 140 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

08:35Сильнейшая метель вызвала транспортный коллапс в Мурманской области

17:31Бронекофе: утренний ритуал биохакеров — зачем в кофе добавляют сливочное масло и кому это действительно полезно

17:04Раки — ценят преданность, Девы — зрелость: какие качества влюбляют знаки Зодиака

16:13Отличный способ побаловать себя и родных: лучший рецепт воздушных оладушек — получится даже у новичков

15:31Собака постоянно лижет руки: безобидная привычка или тревожный сигнал — как понять, что питомец просит о помощи

15:15Нарушенное дыхание во сне, слабость: невролог — перечислил неочевидные симптомы развития инсульта

14:32Вот так встреча: с 17 по 21 ноября в вашу жизнь придёт необычный человек — не упустите знакомство

Все новости