«Техническое падение стоит использовать для спекулятивных покупок под старт сезона отчетностей», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

После консолидации у верхней границы коридора основные российские индексы в ходе сегодняшней сессии корректируются вниз. На старте торгов индекс МВВБ продолжил консолидацию у уровня 1500 пунктов, а индекс РТС корректировался от верхней границы краткосрочного восходящего канала. Смене настроений внутри дня способствовали внешние сигналы. Накануне, на относительно стабильном внешнем фоне, российский рынок акций демонстрировал уверенный рост; индексы переписали годовые максимумы, преимущественно за счет динамики акций отечественного нефтегазового сектора, которые пользовались спросом со стороны нерезидентов. Накануне именно рынки с сырьевой экономикой демонстрировали опережающую динамику. Неплохой рост показал индекс мексиканского рынка, прибавивший более 1%. Сегодня интерес нерезидентов остыл, что и привело к фиксации прибыли в акциях, лидировавших в росте накануне.
Стоит отметить, что в целом динамика развивающихся рынков, в частности, рынков стран БРИК, свидетельствует об отсутствии спроса. Так, бразильский и китайский индексы снижаются, что обусловлено ослаблением аппетита к риску со стороны западных инвесторов. К тому же большинство развивающихся рынков торгуются у локальных максимумов, поэтому желание зафиксировать прибыль может усилить продажи.
В течение сегодняшней сессии на рынок преимущественно поступали негативные сигналы. Данные по ВВП еврозоны оказались хуже прогнозов, что усилило коррекцию в паре EUR/USD, которая ударилась о нижнюю границу краткосрочного нисходящего канала.
Динамика фьючерсов на индексы США, а также нефтяных фьючерсов лишь усиливала продажи на отечественных площадках. В результате индекс ММВБ скорректировался от локального дневного максимума более чем на 1,5%, протестировав локальный уровень поддержки в районе 1475 пунктов.
Завтрашняя сессия обещает быть волатильной. Старт торгов определят итоги сессии в США, где волатильность также обещает оставаться на высоком уровне. После окончания торгов на отечественном рынке акций ожидается выступление главы ФРС США Б.Бернанке, которое может существенно повлиять на итоги сессии на американском рынке.
В случае негативных сигналов перед стартом завтрашних торгов, на рынке может продолжиться фиксация прибыли. Локальным уровнем поддержки по индексу ММВБ может выступить нижняя граница восходящего канала (1467 пунктов), от которой рекомендую формировать спекулятивные позиции на покупку.
В течение дня на рынок будет поступать важная макроэкономическая статистика, которая главным образом повлияет на динамику рынка FOREX. В первой половине сессии влияние на ход торгов окажут данные по розничным продажам в еврозоне. Во второй половине дня рынок будет находиться в ожидании данных по рынку труда США. Ключевым событием станет заседание ЕЦБ.
Пока на рынке наблюдается техническая коррекция, но до середины апреля по-прежнему вполне вероятно обновление годовых максимумов на старте сезона отчетностей, поэтому от локальных уровней поддержек рекомендую открывать позиции по акциям.
В число фаворитов сегодняшней сессии входят акции «Уралкалия», прибавляющие порядка 5%. Основным драйвером роста является информация о том, что компании «Акрон» и «Дорогобуж» заключили договоры с эмитентом на поставку хлористого калия на 2010 год по фиксированной цене 4300 руб. за тонну сырья. Технически, ближайшей целью по акциям является уровень 140 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

Все новости