Договор о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане нынешней весной подписан не будет

Об этом, отвечая на вопрос ИА «Nord-news», сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава Росрыболовства Андрей Крайний.
Как мы уже сообщали, сегодня в ПИНРО прошло заседание рабочей группы, специально созданной для окончательного разрешения вышеуказанного вопроса, затянувшегося на 40 лет. Сразу же после совещания в Полярном институте Андрей Анатольевич отправился на встречу с прессой.
«Мы только уточнили позиции, - подвёл он итоги заседания рабочей группы. - Тема находится в компетенции МИДов России и Норвегии, правительств наших стран. Могу сказать только одно: договор о делимитации морских границ в конце апреля, когда намечается визит президента Дмитрия Медведева в Осло, подписан не будет».
Глава Росрыболовства подвёл итоги работы рыбной отрасли в 2009 году и в 1 квартале 2010-го. Не будем подробно останавливаться на этой теме, поскольку она давно и широко освещается, в том числе и на нашем сайте, отметим лишь основные цифры.
В 2009 году рыбаки океанического лова добыли 3 млн 800 тысяч тонн рыбы, 120 тысяч тонн приходится на долю прибрежников. Выпущено 3,8 млн тонн товарной пищевой продукции. В прошлом году существенно возросла доля потребления рыбных товаров на душу населения и достигла 19 килограммов в год, против 13 килограммов в 2008 году.
Андрей Крайний сказал, что не считает мойвенную путину 2010 года провальной, хотя недоосвоение на сегодняшний день составляет 30 тысяч тонн при выборе 75 тысяч 957 тонн.
«Несколько судов Союза рыбопромышленников Севера ещё находятся на промысле, думаю, мы выйдем на показатель 80 тысяч тонн», - выразил надежду он.
Глава Росрыболовства уверен, что причина плохого сбыта кроется в неподготовленности мороженой мойвы для сдачи её на продажу в розничную сеть - именно она сегодня является основным потребителем.
«Продавцы правы - они не обязаны заниматься расфасовкой товара для своих покупателей, - сказал он. - Эту роль должны взять на себя представители малого и среднего бизнеса. Пусть создают специальные компании по приёмке и перефасовке мелкой рыбы».
Андрей Крайний назвал 4 основные причины недоосвоения мойвенной квоты: технологическая отсталость российских судов, плохой сбыт, закрытие промысловых районов на период стрельб Северного флота и невыход на промысел мойвы 13 компаний, имеющих квоты.
По поводу навязшей в зубах проблемы с научными квотами, когда у ПИНРО требуют уничтожения выловленной рыбы, да ещё государство выделяет на это миллионы рублей, глава рыбного ведомства сказал: «Готовим соответствующую поправку в законодательство». Суть её в том, что для исполнения научных программ учёным будет выделяться не более 0,1% от национальной квоты на каждый вид рыбы, которую они исследуют. Реализовывать такой улов будут или через специально созданные уполномоченные компании, или через рыбные биржи.
Едва вступив в должность главы Росрыболовства, Андрей Крайний обещал отбирать суда у компаний, уличённых в браконьерстве. На Дальнем Востоке по этой причине было конфисковано 10 траулеров, на Северном бассейне - ни одного.
«У вас эта проблема не стоит», - пояснил Андрей Анатольевич. Хотя и признал, что в последнее время, а особенно в последние полгода, имеется схема легализации незаконно выловленной (не мурманскими рыбаками) рыбы через порт Мурманск.
«Мы ищем, и, пожалуй, уже нашли способ перекрыть эту лазейку», - заверил он, но раскрывать карты не стал.
На вопрос ИА «Nord-news» о том, будет ли Росрыболовство поддерживать рекомендацию учёных о сокращении крабовой квоты почти в 2 раза, Андрей Крайний сказал, что об этой инициативе учёных ему ничего неизвестно. 
Но потом всё же ответил прямо, что не считает правильным ради успешного бизнеса одной крупной мурманской краболовной компании лишать возможности добычи камчатского краба других, более мелких пользователей этой квоты.
«Когда я увижу цифры и обоснования - тогда и поговорим, - отрезал он. - Учёные должны заниматься наукой, а не лоббированием чьих-то интересов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

Все новости