Содержание вредных веществ в выбросах Мурманской ТЭЦ в пределах нормы

Об этом ИА «Nord-news» сообщил пресс-секретарь ОАО «Мурманская ТЭЦ» Илья Виноградов. На МТЭЦ завершилась проверка областного управления Росприроднадзора, в ходе которой оценивался уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.
По итогам сделанных специалистами надзорного ведомства замеров превышения допустимых параметров не обнаружено. Подобные мероприятия проводятся на теплопредприятии регулярно.
К сожалению, пока не удается окончательно решить проблему неприятного запаха, который возникает при разгрузке мазута и формировании его запасов. В случае неблагоприятных погодных условий и преобладании ветра южных направлений запах может ощущаться и в жилых районах. Но остановить работы невозможно, так как это означало бы прекращение выработки тепла, и на ТЭЦ принимаются все необходимые меры по снижению негативных последствий разгрузки цистерн. Также ведется постоянный контроль качества поступающего топлива.
Кроме того, придавая большое значение обеспечению комфорта горожан, энергетики Мурманской ТЭЦ планируют начать разработку масштабной программы по модернизации систем слива мазута, проведение которой позволит полностью прекратить распространение запаха нефтепродуктов. Однако на данный момент осуществление этого дорогостоящего проекта представляет для Мурманской ТЭЦ определенные трудности. Дело в том, что предприятие сегодня продолжает оставаться убыточным. Причина - рост цен на мазут при фиксированном тарифе на тепло, а также долги потребителей, которые превысили полтора миллиарда рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости