Содержание вредных веществ в выбросах Мурманской ТЭЦ в пределах нормы

Об этом ИА «Nord-news» сообщил пресс-секретарь ОАО «Мурманская ТЭЦ» Илья Виноградов. На МТЭЦ завершилась проверка областного управления Росприроднадзора, в ходе которой оценивался уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.
По итогам сделанных специалистами надзорного ведомства замеров превышения допустимых параметров не обнаружено. Подобные мероприятия проводятся на теплопредприятии регулярно.
К сожалению, пока не удается окончательно решить проблему неприятного запаха, который возникает при разгрузке мазута и формировании его запасов. В случае неблагоприятных погодных условий и преобладании ветра южных направлений запах может ощущаться и в жилых районах. Но остановить работы невозможно, так как это означало бы прекращение выработки тепла, и на ТЭЦ принимаются все необходимые меры по снижению негативных последствий разгрузки цистерн. Также ведется постоянный контроль качества поступающего топлива.
Кроме того, придавая большое значение обеспечению комфорта горожан, энергетики Мурманской ТЭЦ планируют начать разработку масштабной программы по модернизации систем слива мазута, проведение которой позволит полностью прекратить распространение запаха нефтепродуктов. Однако на данный момент осуществление этого дорогостоящего проекта представляет для Мурманской ТЭЦ определенные трудности. Дело в том, что предприятие сегодня продолжает оставаться убыточным. Причина - рост цен на мазут при фиксированном тарифе на тепло, а также долги потребителей, которые превысили полтора миллиарда рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

Все новости