Содержание вредных веществ в выбросах Мурманской ТЭЦ в пределах нормы

Об этом ИА «Nord-news» сообщил пресс-секретарь ОАО «Мурманская ТЭЦ» Илья Виноградов. На МТЭЦ завершилась проверка областного управления Росприроднадзора, в ходе которой оценивался уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.
По итогам сделанных специалистами надзорного ведомства замеров превышения допустимых параметров не обнаружено. Подобные мероприятия проводятся на теплопредприятии регулярно.
К сожалению, пока не удается окончательно решить проблему неприятного запаха, который возникает при разгрузке мазута и формировании его запасов. В случае неблагоприятных погодных условий и преобладании ветра южных направлений запах может ощущаться и в жилых районах. Но остановить работы невозможно, так как это означало бы прекращение выработки тепла, и на ТЭЦ принимаются все необходимые меры по снижению негативных последствий разгрузки цистерн. Также ведется постоянный контроль качества поступающего топлива.
Кроме того, придавая большое значение обеспечению комфорта горожан, энергетики Мурманской ТЭЦ планируют начать разработку масштабной программы по модернизации систем слива мазута, проведение которой позволит полностью прекратить распространение запаха нефтепродуктов. Однако на данный момент осуществление этого дорогостоящего проекта представляет для Мурманской ТЭЦ определенные трудности. Дело в том, что предприятие сегодня продолжает оставаться убыточным. Причина - рост цен на мазут при фиксированном тарифе на тепло, а также долги потребителей, которые превысили полтора миллиарда рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

Все новости