Глава регионального парламента Евгений Никора провел рабочую по ситуации на 82-м судоремонтном заводе

15 апреля глава регионального парламента Евгений Никора, председатель облсовпрофа, депутат Мурманской областной думы Александр Первухин провели рабочую встречу с и.о. директора ФГУП «82 СРЗ» МО РФ Олегом Кононовым, председателем профкома 82-го СРЗ Геннадием Пронькиным и председателем обкома профсоюза рабочих и служащих ВМФ РФ Валерием Кудрявцевым.
На встрече шла речь о ситуации, сложившейся на 82-м судоремонтном заводе, являющемся градообразующим для г.п. Росляково. Работники этого предприятия более 3 месяцев не получают заработную плату и свои протестные настроения выразили на прошедшем 5 апреля заводском митинге. Как проинформировал Олег Кононов, несмотря на многочисленные обращения в Министерство обороны до самого последнего времени главное военное ведомство страны эти обращения оставляло без ответа. И только 15 апреля завод получил приглашение к участию в закрытом конкурсе на проведение работ.  Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия на 1 апреля 2010 года достигла 30 млн рублей, а к концу месяца может составить 42 млн рублей.
На совещании отмечалось, что ситуацию значительно усложняет то, что предприятие находится в стадии акционирования.
Евгений Никора выразил озабоченность ситуацией на заводе и акцентировал внимание, что это одна из самых болевых «горячих точек» и решение накопившихся проблем судоремонтников входит в зону ответственности властей региона. Он подчеркнул, что Мурманская область заинтересована в том, чтобы судоремонтные предприятия, в том числе 82-й, 10-й и другие заводы были загружены и имели заказы. Спикер думы также отметил, что конкурентоспособность 82-го завода велика, и это еще раз подтвердило Минобороны РФ, пригласив предприятие к участию в конкурсе.
Подробно проанализировав ситуацию и обменявшись мнениями, участники совещания выработали совместный план первоочередных действий. В частности, решено форсировать ускоренное участие 82-го завода в закрытом конкурсе на проведение работ. Во-вторых, дано поручение подготовить справку о ситуации на 82-м заводе для председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина и передать ему лично 15 - 16 апреля текущего года в ходе визита в Мурманскую область. В-третьих, подготовить предложения для Минобороны Российской Федерации по участию в 2010 году предприятия в других конкурсах на проведение работ в качестве субподрядной организации.
По мнению участников встречи, принятые меры должны позволить предприятию рассчитаться с долгами по заработной плате ориентировочно к 20 мая.
Евгений Никора предложил руководству завода и профсоюзному комитету в самое ближайшее время проинформировать работников предприятия о принимаемых мерах. Он также сообщил, что об итогах состоявшейся встречи будет оперативно проинформирован губернатор области Д.В. Дмитриенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

Все новости