Для решения проблемы разграничения в Баренцевом море потребуется политическая воля России и Норвегии

Вчера ИА «Nord-news» сообщало, что 26-27 апреля Дмитрий Медведев по приглашению Его Величества Короля Харальда V посетит с государственным визитом Королевство Норвегии. Среди обсуждаемых вопросов, как сообщает пресс-служба Кремля, будут вопросы сотрудничества, в том числе в рыбной и нефтяной отраслях, а также проблема разграничения в Баренцевом море, что актуально для экономики Мурманской области. 
В это же время, «Русский портал» сообщает, что  министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил, что договор о разделе исключительных экономических зон в Баренцевом море не будет подписан в ближайшее время. 
Напомним, переговоры о разделе морских пространств в Баренцевом море продолжаются почти 40 лет. 
В декабре прошлого года Россия объявила, что подписание договора возможно уже в этом году, хотя переговоры о разграничении морских пространств продолжаются уже несколько десятилетий.
«Каждый день мы на один день приближаемся к договору, но мы не собираемся находиться под давлением искусственно назначенных сроков. Мы собираемся делать работу, которая позволит получить сбалансированный договор», - заявил Юнас Гар Стёре.
Какие-либо заявления о прорыве на переговорах исходили не от Норвегии, заявил министр в интервью Рейтерс.
Эксперты утверждали, что двусторонние отношения улучшились после того, как Москва пригласила норвежскую компанию StatoilHydro и французскую Total в совместное с «Газпромом» предприятие для разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море. 
«Достижение соглашения потребует политической готовности с обеих сторон. Но это очень сложное дело, в которое вовлечены многочисленные интересы с обеих сторон», - отметил Стёре, добавив, что его российский коллега Сергей Лавров настойчиво работает над соглашением.
«Я верю, что хорошим соседям в принципе требуются хорошие границы и что жить без установленных границ невыгодно ни одному из них. Я думаю, что эту перспективу разделяют оба правительства, и это вдохновляет нас продвигать договор дальше», - отметил Стёре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

Все новости