Для решения проблемы разграничения в Баренцевом море потребуется политическая воля России и Норвегии

Вчера ИА «Nord-news» сообщало, что 26-27 апреля Дмитрий Медведев по приглашению Его Величества Короля Харальда V посетит с государственным визитом Королевство Норвегии. Среди обсуждаемых вопросов, как сообщает пресс-служба Кремля, будут вопросы сотрудничества, в том числе в рыбной и нефтяной отраслях, а также проблема разграничения в Баренцевом море, что актуально для экономики Мурманской области. 
В это же время, «Русский портал» сообщает, что  министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил, что договор о разделе исключительных экономических зон в Баренцевом море не будет подписан в ближайшее время. 
Напомним, переговоры о разделе морских пространств в Баренцевом море продолжаются почти 40 лет. 
В декабре прошлого года Россия объявила, что подписание договора возможно уже в этом году, хотя переговоры о разграничении морских пространств продолжаются уже несколько десятилетий.
«Каждый день мы на один день приближаемся к договору, но мы не собираемся находиться под давлением искусственно назначенных сроков. Мы собираемся делать работу, которая позволит получить сбалансированный договор», - заявил Юнас Гар Стёре.
Какие-либо заявления о прорыве на переговорах исходили не от Норвегии, заявил министр в интервью Рейтерс.
Эксперты утверждали, что двусторонние отношения улучшились после того, как Москва пригласила норвежскую компанию StatoilHydro и французскую Total в совместное с «Газпромом» предприятие для разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море. 
«Достижение соглашения потребует политической готовности с обеих сторон. Но это очень сложное дело, в которое вовлечены многочисленные интересы с обеих сторон», - отметил Стёре, добавив, что его российский коллега Сергей Лавров настойчиво работает над соглашением.
«Я верю, что хорошим соседям в принципе требуются хорошие границы и что жить без установленных границ невыгодно ни одному из них. Я думаю, что эту перспективу разделяют оба правительства, и это вдохновляет нас продвигать договор дальше», - отметил Стёре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

20:01Снежные угрозы для автомобиля: 3 неожиданных сбоя техники зимой

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

Все новости