Положение об Общественном молодёжном парламенте при Мурманской областной думе может быть принят до конца весенней сессии регионального парламента

Этот законопроект, внесённый на рассмотрение думского комитета по делам семьи, молодёжи и спорту спикером регионального парламента Евгенией Никорой (на фото), обсуждался на сегодняшнем заседании.
Как выяснилось, данный документ Евгений Викторович внёс на рассмотрение на следующий день после того, как аналогичный законопроект предложила коллегам молодой депутат Александра Комиссаренко. Её работа называлась «О проекте Положения об Общественной молодёжной палате при Мурманской областной думе».
В сегодняшней повестке дня было утверждено обсуждение обоих законопроектов, но поскольку Александра Комиссаренко по уважительной причине на заседание не пришла, депутаты решили остановить свой выбор на законопроекте спикера.
Евгений Викторович пояснил, что ничего не имеет против содержания документа, предложенного Александрой Комиссаренко. По его мнению, законопроекты практически аналогичны. Но честно признался, что документ, разработанный спикером, пройдёт согласование быстрее, чем тот, что разработан рядовым депутатом, пусть и более близким по возрасту к будущим членам молодёжного парламента.
«Предлагая законопроект о молодёжном парламенте, я исходил из того, что во многих регионах уже давно действуют аналогичные структуры, - говорил Евгений Никора. - Я хочу повысить статус нашей молодёжи на областном уровне и дать ей возможность принимать участие в парламентских мероприятиях, проводящихся в других регионах».
Стоит отметить, что волнения по вопросу создания молодёжного парламента в Мурманской области начались ещё в 2006 году. Тогда в заполярной столице был даже проведён съезд общественных и политических молодёжных организаций, где решался данный вопрос. Одним из активистов продвижения этой инициативы была Светлана Макарова, ныне - депутат Мурманского Совета депутатов, руководитель Центра информации населения. Но тогда данный процесс в Мурманской области по разным причинам не пошёл. Сегодня спикер областной думы обещает, что молодёжный парламент будет создан.
В его состав предлагается ввести представителей общественных и политических молодёжных организаций из всех муниципалитетов и городских округов, по одному представителю от областной думы и регионального правительства. Курировать работу молодёжного парламента, согласно законопроекту, будет заместитель спикера «взрослого» парламента.
Молодёжный парламент, согласно законопроекту, вправе проводить общественную экспертизу региональных законов в области молодёжной политики, а также направлять свои предложения «старшему брату». Отдельные депутаты молодёжного парламента имеют право присутствовать в качестве приглашённых на заседаниях областной думы.
Законопроект принят на заседании думского комитета в первом чтении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

23:26Кто наберёт 4 балла из 7 — гений на миллион: откуда вы столько знаете, вот в чем главный вопрос?

23:22Гости расхватают этот салат за 15 минут: вкуснейшая «Женская слабость» с сёмгой — вкусный Новый год

23:00Мужчины падают штабелями: их возбуждают 7 женских вещей — просто теряют дар речи

22:50То, что для россиян обыденность, в США и ЕС — роскошь вип-уровня: мы ко многому привыкли и не ценим этого

22:49Докажите, что вы самый умный: спичечная головоломка для людей с высоким IQ — справляются лишь единицы

22:40Риск опозориться есть всегда: «Манчестер Юнайтед» сыграет против аутсайдера чемпионата Англии

Все новости