На Кольском полуострове может появиться парк ледникового периода

Ученые Геологического института Кольского научного центра РАН разрабатывают новые туристические маршруты на Кольском полуострове, сообщает РИА «Новости». Они предлагают потенциальным туристам пройтись по уникальным природным памятникам, среди которых - каменный лабиринт в Кандалакшском районе, ледниковые образования в Хибинах, древние береговые валы Белого моря. 
«Хибины, Ловозерские тундры, Терский берег Мурманской области - это геологический рай, - рассказывает Ольга Корсакова, старший научный сотрудник лаборатории Геологического института КНЦ РАН. - Здесь сосредоточены уникальные памятники природы, которые могут быть включены в туристические маршруты на Кольском полуострове. В соседней Скандинавии подобные проекты давно и успешно реализуются, теперь и мы предлагаем свой проект в рамках Баренцева сотрудничества».
Проект, который только начали разрабатывать ученые Геологического института и Геологической службы Финляндии, связан с развитием геотуризма. В Северной Европе некоторые геологические объекты давно уже стали объектами туриндустрии - архипелаг Кваркен между Финляндией и Швецией, золотоносные реки Северной Финляндии, штольня отработанного рудника Оутокумпу.
Если заявку наших ученых одобрят в Евросоюзе и выделят финансирование, то со временем туристские тропы будут проложены к уникальным объектам, например, к каменному лабиринту на берегу Белого моря, который отлично сохранился и может привлечь внимание туристов, интересующихся археологией.
Маршруты могут быть проложены также к свидетелям ледникового периода в Ловозерье, каких больше нет в мире, к ледниковым образованиям, оставшимся в долине озера Малый Вудъявр у Кировска. А также - к древним береговым валам Белого моря в Кандалакшском заливе и к объекту сейсмо-дислокации - это рвы, оставшиеся после землетрясения в районе реки Чуны.
Ученые Геологического института надеются, что их заявка будет одобрена, и финансирование проекта начнется уже осенью этого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

12:31Теперь прошлый век: этой обуви место на задворках моды — массивные подошвы больше не котируются

12:08Раки — перемен, Львы — быть невидимками: чего боятся знаки Зодиака

11:32В таком кляре — съесть можно ведро: вот как приготовить идеально хрустящую рыбу

11:12Уйдут даже многолетний нагар и жир: 3 бюджетных способа спасти посуду и бытовую технику — никакой химии

Все новости