На Кольском полуострове может появиться парк ледникового периода

Ученые Геологического института Кольского научного центра РАН разрабатывают новые туристические маршруты на Кольском полуострове, сообщает РИА «Новости». Они предлагают потенциальным туристам пройтись по уникальным природным памятникам, среди которых - каменный лабиринт в Кандалакшском районе, ледниковые образования в Хибинах, древние береговые валы Белого моря. 
«Хибины, Ловозерские тундры, Терский берег Мурманской области - это геологический рай, - рассказывает Ольга Корсакова, старший научный сотрудник лаборатории Геологического института КНЦ РАН. - Здесь сосредоточены уникальные памятники природы, которые могут быть включены в туристические маршруты на Кольском полуострове. В соседней Скандинавии подобные проекты давно и успешно реализуются, теперь и мы предлагаем свой проект в рамках Баренцева сотрудничества».
Проект, который только начали разрабатывать ученые Геологического института и Геологической службы Финляндии, связан с развитием геотуризма. В Северной Европе некоторые геологические объекты давно уже стали объектами туриндустрии - архипелаг Кваркен между Финляндией и Швецией, золотоносные реки Северной Финляндии, штольня отработанного рудника Оутокумпу.
Если заявку наших ученых одобрят в Евросоюзе и выделят финансирование, то со временем туристские тропы будут проложены к уникальным объектам, например, к каменному лабиринту на берегу Белого моря, который отлично сохранился и может привлечь внимание туристов, интересующихся археологией.
Маршруты могут быть проложены также к свидетелям ледникового периода в Ловозерье, каких больше нет в мире, к ледниковым образованиям, оставшимся в долине озера Малый Вудъявр у Кировска. А также - к древним береговым валам Белого моря в Кандалакшском заливе и к объекту сейсмо-дислокации - это рвы, оставшиеся после землетрясения в районе реки Чуны.
Ученые Геологического института надеются, что их заявка будет одобрена, и финансирование проекта начнется уже осенью этого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости