На Кольском полуострове может появиться парк ледникового периода

Ученые Геологического института Кольского научного центра РАН разрабатывают новые туристические маршруты на Кольском полуострове, сообщает РИА «Новости». Они предлагают потенциальным туристам пройтись по уникальным природным памятникам, среди которых - каменный лабиринт в Кандалакшском районе, ледниковые образования в Хибинах, древние береговые валы Белого моря. 
«Хибины, Ловозерские тундры, Терский берег Мурманской области - это геологический рай, - рассказывает Ольга Корсакова, старший научный сотрудник лаборатории Геологического института КНЦ РАН. - Здесь сосредоточены уникальные памятники природы, которые могут быть включены в туристические маршруты на Кольском полуострове. В соседней Скандинавии подобные проекты давно и успешно реализуются, теперь и мы предлагаем свой проект в рамках Баренцева сотрудничества».
Проект, который только начали разрабатывать ученые Геологического института и Геологической службы Финляндии, связан с развитием геотуризма. В Северной Европе некоторые геологические объекты давно уже стали объектами туриндустрии - архипелаг Кваркен между Финляндией и Швецией, золотоносные реки Северной Финляндии, штольня отработанного рудника Оутокумпу.
Если заявку наших ученых одобрят в Евросоюзе и выделят финансирование, то со временем туристские тропы будут проложены к уникальным объектам, например, к каменному лабиринту на берегу Белого моря, который отлично сохранился и может привлечь внимание туристов, интересующихся археологией.
Маршруты могут быть проложены также к свидетелям ледникового периода в Ловозерье, каких больше нет в мире, к ледниковым образованиям, оставшимся в долине озера Малый Вудъявр у Кировска. А также - к древним береговым валам Белого моря в Кандалакшском заливе и к объекту сейсмо-дислокации - это рвы, оставшиеся после землетрясения в районе реки Чуны.
Ученые Геологического института надеются, что их заявка будет одобрена, и финансирование проекта начнется уже осенью этого года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

Все новости