Депутаты горсовета Мурманска решили ежеквартально заслушивать руководителя городского комитета по здравоохранению

Сейчас, когда определены полномочия и функции муниципалитета в части льготного лекарственного обеспечения, депутаты горсовета Мурманска, проведя анализ ситуации, инициировали ряд предложений, которые позволят более рационально и с пользой для больного использовать выделенные средства, сообщает сайт горсовета областного центра.
- На встречах с депутатами звучали жалобы на то, что льготникам в поликлиниках отказываются выписывать рецепты. И ко мне лично как к специалисту часто обращаются за помощью в получении того или иного медицинского препарата, - говорит депутат Совета депутатов города Мурманска Олег  Ноздрачев. - Я знаю, что иногда мурманчане, страдающие тяжелыми не дугами, даже занимают лекарства друг у друга! Это люди, которые постоянно живут с болью, и пенсии у них очень маленькие. Но мы находимся в ситуации, когда заявка на получение лекарственных препаратов для льготников составляется приблизительная: одних лекарств не хватает, а другие просто не востребованы. Таким образом, даже 531 рубль, положенный в месяц на одного льготника, расходуется недостаточно эффективно. Безусловно, выделенная сумма на одного больного недостаточна ввиду особенностей отдаленности региона от Москвы. И затраты на доставку медикаментов в Мурманск значительно отличаются от центра России.
Кроме технической оснащенности по составлению реальной потребности медикаментов и наличия единого информационного поля необходима четкая ответственность всех участников про граммы (аптечный склад, врачи ЛПУ, специалисты аптек) за свои действия, а главное - понимание, что формальный подход или про счет может повлиять на здоровье человека.
Важен и необходим контроль за обоснованностью назначения льготных препаратов.
Чтобы решить эту техническую и организационную задачу, необходимо изыскать в бюджете 2,2 миллиона рублей. Таким образом, мы сможем получить реальные цифры и составить реальную заявку на лекарства для льготников, а значит, и расходовать средства более эф фективно. И вот тогда у нас поя вится обоснованный повод обращаться в вышестоящие организации и отстаивать необходимость увеличения средств.
Депутаты решили ежеквартально заслушивать руководителя городского комитета по здравоохранению о принимаемых мерах и ситуации по льготному лекарственному обеспечению мурманчан.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

Все новости