Депутаты горсовета Мурманска решили ежеквартально заслушивать руководителя городского комитета по здравоохранению

Сейчас, когда определены полномочия и функции муниципалитета в части льготного лекарственного обеспечения, депутаты горсовета Мурманска, проведя анализ ситуации, инициировали ряд предложений, которые позволят более рационально и с пользой для больного использовать выделенные средства, сообщает сайт горсовета областного центра.
- На встречах с депутатами звучали жалобы на то, что льготникам в поликлиниках отказываются выписывать рецепты. И ко мне лично как к специалисту часто обращаются за помощью в получении того или иного медицинского препарата, - говорит депутат Совета депутатов города Мурманска Олег  Ноздрачев. - Я знаю, что иногда мурманчане, страдающие тяжелыми не дугами, даже занимают лекарства друг у друга! Это люди, которые постоянно живут с болью, и пенсии у них очень маленькие. Но мы находимся в ситуации, когда заявка на получение лекарственных препаратов для льготников составляется приблизительная: одних лекарств не хватает, а другие просто не востребованы. Таким образом, даже 531 рубль, положенный в месяц на одного льготника, расходуется недостаточно эффективно. Безусловно, выделенная сумма на одного больного недостаточна ввиду особенностей отдаленности региона от Москвы. И затраты на доставку медикаментов в Мурманск значительно отличаются от центра России.
Кроме технической оснащенности по составлению реальной потребности медикаментов и наличия единого информационного поля необходима четкая ответственность всех участников про граммы (аптечный склад, врачи ЛПУ, специалисты аптек) за свои действия, а главное - понимание, что формальный подход или про счет может повлиять на здоровье человека.
Важен и необходим контроль за обоснованностью назначения льготных препаратов.
Чтобы решить эту техническую и организационную задачу, необходимо изыскать в бюджете 2,2 миллиона рублей. Таким образом, мы сможем получить реальные цифры и составить реальную заявку на лекарства для льготников, а значит, и расходовать средства более эф фективно. И вот тогда у нас поя вится обоснованный повод обращаться в вышестоящие организации и отстаивать необходимость увеличения средств.
Депутаты решили ежеквартально заслушивать руководителя городского комитета по здравоохранению о принимаемых мерах и ситуации по льготному лекарственному обеспечению мурманчан.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости