«Внешние сигналы способствуют продолжению продаж», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российский рынок акций не удержался в плюсе и по итогам сессии основные индексы закрылись в минусе. Основной негатив на финише торгов на отечественных площадках поступал с сырьевого рынка: цены на нефть резко скорректировались от дневных максимумов на фоне значительного роста запасов нефти и нефтепродуктов. После окончания сессии на отечественном рынке динамика нефтяных фьючерсов незначительно улучшилась - «черное золото» торгуется немного выше уровней, при которых окончился вчерашний торговый день на российских площадках. Однако ситуация на рынке FOREX, где пара EUR/USD устремилась к годовым минимумам, может оказать давление на динамику стоимости сырья, поэтому рекомендую воздержаться от открытия позиций по акциям нефтегазового сектора. Итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard также указывают на негативный настрой участников рынка по отношению к российским сырьевым активам: акции «Газпрома» потеряли 0,33%, акции «Роснефти» снизились на 0,83% (ближайшая поддержка по акциям «Роснефти», от которой рекомендую открывать позиции, лежит на уровне 238,6 руб.).
Торги на американском рынке завершились негативно, индексы закрыли сессию в «красной» зоне. На старте торгов поддержку оказывали отличные отчеты Apple и Morgan Stanley, и на открытии индексы рынка США предприняли попытку возврата к годовым максимумам, в частности, индекс S&P 500 закрыл гэп. Затем на рынке наметилась смена настроений. Давление оказывает ожидание выступления президента США Б.Обамы, который огласит основные положения реформы финансового сектора. По мере завершения сезона отчетностей в США, раллийные настроения сходят на нет, в связи с чем локальные движения вверх инвесторы предпочитают использовать в целях фиксации прибыли.
Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней окончания прошедшей сессии на отечественном рынке, что окажет давление на бумаги отечественных эмитентов на старте торгов. С азиатских площадок также поступают негативные сигналы: китайский индекс вновь торгуется в отрицательной зоне, теряя порядка 1%. Давление на рынки региона оказывают негативные макроэкономические данные, в частности, данные по торговому балансу Японии.
Внешние сигналы способствуют отрицательному старту торгов. Гэп вниз на открытии сессии составит порядка 0,5%, и индекс ММВБ уйдет ниже границы среднесрочного восходящего канала. Ближайшей поддержкой по индексу является уровень 1450 пунктов.
Сессия богата макроэкономической статистикой, что повысит волатильность торгов. Наиболее важными являются данные по производственной инфляции США, данные по продажам на вторичном рынке жилья США, а также традиционные для четверга данные по количеству обращений за пособиями по безработице в Америке. Из корпоративных отчетностей стоит выделить данные по American Express, Microsoft, Nokia и PepsiCo.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости