Плата проезда по автодороге, соединяющей поселок Мурмаши с микрорайоном Мурмаши-3, признана незаконной

Прокуратура Кольского района по обращению граждан, проживающих в поселке Мурмаши Кольского района, проверила законность взимания  платы за проезд через дорогу, проходящую через Нижнетуломскую  ГЭС. Как показала проверка, каскад  Туломских ГЭС принадлежит ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» и эксплуатируются Кольским филиалом общества.

Как сообщает отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Мурманской области, с 2008 года приказом директора филиала установлено взимание платы за проезд автотранспорта по автодороге, входящей в состав  производственно-технологического комплекса Нижнетуломской ГЭС, которая соединяет поселок Мурмаши с микрорайоном Мурмаши-3. После оплаты гражданам выдавались пропуски для проезда по подрезной дороге.
В результате, люди, не имеющие иной возможности для проезда между различными частями этого населенного пункта, были вынуждены покупать у ОАО «ТГК  № 1»  пропуска.
Вместе с тем, установление условий платности проезда не соответствует требованиям федерального законодательства, регламентирующего использование автомобильных дорог, которым определено, что решение об использовании автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств  по автомобильной дороге общего пользования.
В связи с этим, прокурор Кольского района обратился в суд  с заявлением к  открытому акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице филиала «Кольский» об  обеспечении бесплатного проезда по подъездной автомобильной дороге Нижнетуломской ГЭС.
Решением Кольского районного суда Мурманской области от 25 марта 2010 года требования прокурора района признаны правомерными и удовлетворены в полном объеме.
Руководство общества не согласилось с данным решением и обжаловало его в вышестоящий суд.
Суд кассационной инстанции подтвердил законность требований прокурора, оставил  решение без изменения, а жалобу ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» без удовлетворения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

20:29Хитрости быта: как перекись водорода оттирает самые безнадёжные пятна — эти секреты изменили мою жизнь

19:38Химический ожог и зуд 24/7: дерматолог предупредила о проблемах в уходе за подмышками — 90% делают эти ошибки ежедневно

18:34Печёнка под шубой: приготовила волшебный салат на Новый год — его незабываемый вкус снится по ночам

Все новости