Последствия нештатной ситуации на ФГУП «Атомфлот» полностью ликвидированы

Сегодня в 5 часов 20 минут были в целом ликвидированы последствия  нештатной ситуации, которая возникла на ФГУП «Атомфлот» вечером 14 марта.
Напомним, в пятницу в 18 часов 57 минут на Федеральном государственном унитарном предприятии «Атомфлот»  возникла нештатная ситуация. Вплотную примыкающая к производственной территории скала в одном месте обрушилась, что привело к повреждению основного и резервного кабелей электропитания трансформаторной подстанции № 8. Произошло короткое замыкание, которое привело к срабатыванию системы защиты, и в результате отключилась  система электроснабжения предприятия. Все суда, системы контроля и физической защиты перешли на автономные источники электропитания. Ядерных и радиационных инцидентов, повлекших отклонение от условий и пределов безопасной эксплуатации объектов, не произошло. Никто из работников ФГУП «Атомфлот» не пострадал. По существующей шкале оценок подобное происшествие относится к классу нештатных ситуаций природного характера.
Сразу же была проведена проверка всех систем и оборудования электроснабжения, после чего удалось восстановить  электропитание предприятия по штатной схеме, за исключением ряда объектов, которые замыкаются на трансформаторную подстанцию №8. Чтобы наладить нормальное электроснабжение и  этих объектов, силами ремонтных бригад предприятия была проложена временная ветка электропитания в обход поврежденного участка сетей.
Спустя три часа после случившегося о происшествии был проинформирован по  телефону спасательно-координационный центр Государственной корпорации «Росатом», а  с восстановлением электроснабжения в заводоуправлении данное оперативное сообщение было переправлено по электронным каналам связи. В  сообщении было отмечено, что последствия нештатной ситуации возможно ликвидировать собственными силами ФГУП «Атомфлот» и не требуется помощь экспертов по чрезвычайным ситуациям, что и подтвердили дальнейшие действия ремонтных бригад ФГУП «Атомфлот».   Был также оповещен оперативный дежурный Управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области. Менее чем через час представители МЧС по Мурманской области и городу Мурманску прибыли на предприятие и оказали необходимую консультативную помощь.
На данный момент жизни и здоровью мурманчан ничто не угрожает.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

11:07Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

Все новости