«С целью на завтрашнее утро привлекательнее «лонг», - Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Старт торгов на российском рынке акций в понедельник ознаменовался снижением котировок на фоне резкого ухудшения внешнего фона. Индекс ММВБ предпринял попытку возврата к уровню 200-дневной скользящей средней (1311 пунктов), но снижение было приостановлено у отметки 1315 пунктов, после чего на рынке сформировалась волна покупок, усиленная как внешними сигналами, так и закрытием коротких позиций по акциям, открытых в конце прошлой недели. Дневной рост позволил основным российским индексам закрыть утренний гэп, в результате чего ММВБ вернулся к комфортному уровню 1350 пунктов. В целом наступившая неделя может проходить в рамках консолидации, в результате чего основным коридором движения по индексу ММВБ выступит уровень 1330-1360 пунктов.
Росту в ходе торговой сессии способствовала и позитивная динамика на европейских площадках, и выход фьючерсов на индексы США в положительную зону. Блок макроэкономической статистики по экономике США оказался противоречивым. Данные по производственной активности оказались гораздо хуже прогнозов, но нивелировать негатив смогли данные по чистым вложениям нерезидентов в активы США в марте, которые превзошли прогноз почти в 3 раза.
До конца торговой сессии не ожидаю резких движений на рынке. Оставаться в «шортах» с целью на завтрашнюю сессию не рекомендую, но и длинные позиции по акциям можно частично сократить. В целом в США в ходе сегодняшней сессии может реализоваться сценарий технического отскока вверх, что может быть отыграно отечественными инвесторами завтра на старте торговой сессии. Завтрашняя сессия будет насыщена на выход макроэкономической статистики, поэтому волатильность будет оставаться на высоком уровне. В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по потребительской инфляции в еврозоне. Ближе к закрытию сессии рынок будет находиться в ожидании блока статистики по рынку жилья США, а также данным по производственной инфляции в США. Скорее всего, наиболее эффективной будет спекулятивная внутридневная стратегия.
Акции российского нефтегазового сектора в целом сегодня следовали общерыночной динамике, давление на котировки акций продолжает оказывать ситуация во фьючерсах на нефть. Лучше выглядели акции «Газпрома», поддержку которым оказывало ожидание финансовой отчетности за I квартал, результаты которой оказались достаточно неплохими. Фундаментально и технически акции «Газпрома» выглядят одними из лучших в отрасли, поэтому при смене настроений на рынке нефти на позитивные рекомендую открыть позиции по бумагам газовой монополии. Сегодня сопротивлением по акциям выступил уровень 10-дневной скользящей средней (162,7 руб.), при пробитии вверх данного уровня целью по акциям станет верхняя граница нисходящего канала (166,8 руб.).
Лучше рынка сегодня выглядят акции ГМК «Норильский никель» в ожидании завтрашней публикации результатов отчётности, поэтому завтра по факту выхода отчетности рекомендую частично сократить позиции по акциям компании.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости