«С целью на завтрашнее утро привлекательнее «лонг», - Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Старт торгов на российском рынке акций в понедельник ознаменовался снижением котировок на фоне резкого ухудшения внешнего фона. Индекс ММВБ предпринял попытку возврата к уровню 200-дневной скользящей средней (1311 пунктов), но снижение было приостановлено у отметки 1315 пунктов, после чего на рынке сформировалась волна покупок, усиленная как внешними сигналами, так и закрытием коротких позиций по акциям, открытых в конце прошлой недели. Дневной рост позволил основным российским индексам закрыть утренний гэп, в результате чего ММВБ вернулся к комфортному уровню 1350 пунктов. В целом наступившая неделя может проходить в рамках консолидации, в результате чего основным коридором движения по индексу ММВБ выступит уровень 1330-1360 пунктов.
Росту в ходе торговой сессии способствовала и позитивная динамика на европейских площадках, и выход фьючерсов на индексы США в положительную зону. Блок макроэкономической статистики по экономике США оказался противоречивым. Данные по производственной активности оказались гораздо хуже прогнозов, но нивелировать негатив смогли данные по чистым вложениям нерезидентов в активы США в марте, которые превзошли прогноз почти в 3 раза.
До конца торговой сессии не ожидаю резких движений на рынке. Оставаться в «шортах» с целью на завтрашнюю сессию не рекомендую, но и длинные позиции по акциям можно частично сократить. В целом в США в ходе сегодняшней сессии может реализоваться сценарий технического отскока вверх, что может быть отыграно отечественными инвесторами завтра на старте торговой сессии. Завтрашняя сессия будет насыщена на выход макроэкономической статистики, поэтому волатильность будет оставаться на высоком уровне. В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по потребительской инфляции в еврозоне. Ближе к закрытию сессии рынок будет находиться в ожидании блока статистики по рынку жилья США, а также данным по производственной инфляции в США. Скорее всего, наиболее эффективной будет спекулятивная внутридневная стратегия.
Акции российского нефтегазового сектора в целом сегодня следовали общерыночной динамике, давление на котировки акций продолжает оказывать ситуация во фьючерсах на нефть. Лучше выглядели акции «Газпрома», поддержку которым оказывало ожидание финансовой отчетности за I квартал, результаты которой оказались достаточно неплохими. Фундаментально и технически акции «Газпрома» выглядят одними из лучших в отрасли, поэтому при смене настроений на рынке нефти на позитивные рекомендую открыть позиции по бумагам газовой монополии. Сегодня сопротивлением по акциям выступил уровень 10-дневной скользящей средней (162,7 руб.), при пробитии вверх данного уровня целью по акциям станет верхняя граница нисходящего канала (166,8 руб.).
Лучше рынка сегодня выглядят акции ГМК «Норильский никель» в ожидании завтрашней публикации результатов отчётности, поэтому завтра по факту выхода отчетности рекомендую частично сократить позиции по акциям компании.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

Все новости