Прокуратура нашла в изменениях к региональному закону «О государственном регулировании цен» признаки коррупциногенности

Законопроект в виде поправок к этому закону планировалось принять на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной думы во втором чтении. И рекомендовать региональному парламенту принять его во втором чтении и окончательной редакции на заседании 24 мая. Однако кворума не было, поэтому принять этот законопроект по закону не представлялось возможным. К тому же областная прокуратура потребовала внести свои изменения в данный правовой акт, дабы исключить факты коррупциногенности.
Принять поправки в закон о государственном регулировании цен в Мурманской области важно до ухода депутатов в отпуск. Потому что новый закон будет регулировать деятельность регионального правительства и муниципалитетов в области установления тарифов и предельных индексов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. А также тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе и населению. И ещё ряд дополнительных функций возложило на муниципальные образования новое федеральное законодательство.
Однако кворума, как уже сказано, не было, поэтому вынести законопроект на заседание областной думы нельзя. Председательствующий на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Олег Алексеев принял соломоново решение: экстренно, в том числе и по телефону, сформировать рабочую группу с участием депутатов, отраслевиков и представителей юстиции. Если рабочая группа проработает требования прокуратуры и в полном составе примет его, тогда правовой акт можно будет вынести на заседание областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

Все новости