Одни муниципальные образования Мурманской области получат дополнительные средства на подготовку к зиме, другие потеряют

На заседании Мурманской областной думы 24 мая, а на заседании думского комитета по бюджету, финансами налогам - уже завтра, будет рассматриваться в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
За комментариями по новым коррективам ИА «Nord-news» обратилось к Павлу Сажинову, председателю комитета по законодательству и государственному строительству.
«Изменения в региональный бюджет вносятся в связи с выходом нового постановления областного правительства и связаны они с подготовкой к зиме, - говорит Павел Александрович. - Законом «О бюджете Мурманской области» для муниципальных образований уже выделены средства для подготовки к зиме. Была утверждена соответствующая методика, согласно которой расписано, какое муниципальное образование и какие деньги получит. Сейчас правительство области решило пересмотреть порядок финансирования муниципальных образований. Министерством энергетики и ЖКХ создана программа по подготовке к зиме, в соответствии с которой правительство пересматривает и методику направления средств, и размеры финансирования. Всё это аккумулируется в руках Министерства энергетики и ЖКХ. То есть, муниципалитеты не могут сейчас расходовать ни копейки средств без участия министерства. При пересмотре прежней методики выявились 41 млн рублей резерва. Поэтому некоторые муниципальные образования получат, согласно законопроекту, дополнительные деньги, а такие как Териберка, Мурманск, Апатиты, главы которых не очень покладисты, потеряют. Получается такая картина: закон для правительства - не документ, главный - это постановление правительства. А то, что в муниципалитетах, может быть, полагаясь на средства, предусмотренные бюджетом, уже провели котировки, проводят работы по подготовке к зиме, - это, видимо, правительство не интересует. Мы делали запрос в Контрольно-счётную палату - никаких нарушений она не нашла. Я понимаю, что с учётом общей тенденции, в таких вещах всё труднее будет находить нарушения».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

05:31Новогодний рецепт от шеф-повара: оливье с копчёной треской — авторский вариант любимого многими салата

05:05Выкидывать нельзя, пригодится: 7 поводов сохранить кожуру мандарина — проверьте, знаете ли вы об этих лайфхаках

04:30Они расскажут больше, чем одежда и статус: ошибки, которые совершают даже воспитанные — рассказывает эксперт по этикету

04:03Простое и впечатляющее блюдо на особый случай: салат «французская любовница» — у вас точно попросят рецепт

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

Все новости