Одни муниципальные образования Мурманской области получат дополнительные средства на подготовку к зиме, другие потеряют

На заседании Мурманской областной думы 24 мая, а на заседании думского комитета по бюджету, финансами налогам - уже завтра, будет рассматриваться в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
За комментариями по новым коррективам ИА «Nord-news» обратилось к Павлу Сажинову, председателю комитета по законодательству и государственному строительству.
«Изменения в региональный бюджет вносятся в связи с выходом нового постановления областного правительства и связаны они с подготовкой к зиме, - говорит Павел Александрович. - Законом «О бюджете Мурманской области» для муниципальных образований уже выделены средства для подготовки к зиме. Была утверждена соответствующая методика, согласно которой расписано, какое муниципальное образование и какие деньги получит. Сейчас правительство области решило пересмотреть порядок финансирования муниципальных образований. Министерством энергетики и ЖКХ создана программа по подготовке к зиме, в соответствии с которой правительство пересматривает и методику направления средств, и размеры финансирования. Всё это аккумулируется в руках Министерства энергетики и ЖКХ. То есть, муниципалитеты не могут сейчас расходовать ни копейки средств без участия министерства. При пересмотре прежней методики выявились 41 млн рублей резерва. Поэтому некоторые муниципальные образования получат, согласно законопроекту, дополнительные деньги, а такие как Териберка, Мурманск, Апатиты, главы которых не очень покладисты, потеряют. Получается такая картина: закон для правительства - не документ, главный - это постановление правительства. А то, что в муниципалитетах, может быть, полагаясь на средства, предусмотренные бюджетом, уже провели котировки, проводят работы по подготовке к зиме, - это, видимо, правительство не интересует. Мы делали запрос в Контрольно-счётную палату - никаких нарушений она не нашла. Я понимаю, что с учётом общей тенденции, в таких вещах всё труднее будет находить нарушения».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

03:22Дети уплетают за обе щёки: вкуснейшая запеканка с фаршем за 30 минут — аромат такой, что соседи ахают

02:50Прикипевшее колесо можно легко снять: ступица и диск не получат повреждений — что надо делать

02:43Стоп-сигнал для деменции: 3 физических упражнения — которые «включат» мозг и прокачают равновесие без таблеток

02:21Волшебный «пинок» для фиалки: чем подкормить растение, чтобы оно «взорвалось» бутонами — нужно средство из аптеки

02:09Капризы замиокулькаса: 4 причины застоя — почему клубни не растут, даже если вы «танцуете» перед горшком

Все новости