В рейтинге конкурентоспособности Россия занимает 51 место

Россия включена в подготовленный престижной швейцарской школой управления список 58 наиболее конкурентоспособных стран мира, заняв, правда, в рейтинге 7-е место с конца, сообщают «Финансовые Известия».
Напомним, лозаннская школа с 1989 года специализируется на анализе конкурентоспособности разных стран, основываясь на 327 критериях, которые отражают темпы экономического развития, эффективность производства, условия для развития бизнеса, инфраструктуру.
В опубликованном 500-страничном докладе за 2010 год впервые за многие десятилетия США сошли с первого места, уступив его Сингапуру. Третьим в рейтинге - Гонконг. В первую десятку вошли также Швейцария, Австралия, Швеция, Канада, Тайвань, Норвегия и Малайзия.
Германия заняла 16-е место, Великобритания - 22-е, Франция - 24-е, Япония - 27-е. Китай находится на 18-м месте. Из стран бывшего СССР лидером оказался Казахстан (33 место). Россия, которая в прошлом году была на 49-м месте, в этом году заняла 51-е. Украина находится на 57-м месте. Замыкает список Венесуэла. Низкий показатель России аналитики относят на счет падения цен на сырье.
Параллельно со списком самых конкурентоспособных стран в лозаннской школе составлен и список «грешников», т.е. стран-должников. В этом списке лидирует Япония, которой, по прогнозам экспертов, не рассчитаться с долгами до 2084 года. Россия, Казахстан, а также Эстония вошли в число государств, чей внешний долг не превышает 20% валового внутреннего продукта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

20:00«Мама, не свети меня!»: Анна Ковальчук и её тайна — актриса 15 лет скрывает сына Добрыню

19:45Красота, харизма и невероятная энергетика: одному из знаков Зодиака предстоит разбить сотни сердец — после 1 декабря 2025 года он станет намного привлекательнее

19:28В СССР даже дети знали: кто закончит 6 фраз советской эпохи — если вы старше 50, то они 100% на языке вертятся

19:03Все удивились узнав, что это за рыба: вкуснее сёмги и лосося — эффектно и недорого для праздничного стола

18:45Сырники давно не делаю: готовлю творожные палочки — намного вкуснее и надоесть не успели

18:31Постоянно оглядываются и всё перепроверяют: 2 самых тревожных знака Зодиака — не могут расслабиться

Все новости