В текущем году отмечается значительное снижение потребительских цен на рыбу

Росстат  опубликовал доклад «Информация о социально - экономическом положение России за январь-апрель 2010 г.». По данным ведомства, индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в апреле 2010г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 115,7%, в январе-апреле 2010г. - 108,3%. Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в апреле этого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 104,1%, в январе-апреле 2010 года - 103,9%.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что за период январь-апрель текущего года рост производства рыбопродукции, включая консервирование рыбы и морепродуктов составил 11,6%. Аналитики «Рыбного союза» отмечают, что за данный период времени наибольший рост отмечается в производстве рыбы мороженой (без сельди) на 24,9%, рыбы горячего копчения - на 15,9%, кулинарных рыбных изделий - на 11,3%, рыбной консервации - на 49,3%. Наибольшее снижение в производстве отмечается в производстве сельди мороженой на 47,5%,  рыбного филе - на 45,8%.
На фоне роста производства рыбопродукции растет и оборот розничной торговли. По данным Росстат, оборот розничной торговли в апреле 2010 года составил 1273,2 млрд рублей, что в товарной массе составляет 104,2% к соответствующему периоду предыдущего года, в январе-апреле этого года - 4880,8 млрд рублей и 102,0%.
Эксперт отмечают, что в апреле по отношению к марту 2010 года произошло снижение продаж рыбы и рыбной продукции на 0,6%. Между тем, за этот период отмечается рост продаж рыбной консервации на 0,8%.
Тимур Митупов отмечает, на фоне роста вылова и импорта рыбы и рыбной продукции происходит снижение потребительских цен. За период январь - апрель 2010 года рост потребительских цен на рыбу и морепродукты составил на 1,3%, в то время как за аналогичный период прошлого года рост составлял 10,1%. В апреле текущего года на 1,3% стала дешевле рыба мороженая неразделанная.
По мнению Тимура Митупова, наблюдается крайне нестабильный курс доллара и евро, который может сказаться на росте стоимости импортной продукции и снижением стоимости нашей экспортной продукции в страны ЕС. Но он может быть нивелирован ростом отечественного вылова и поступлением рыбы на внутренний рынок.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

11:57Кулинарная магия для февральского чаепития — пирог «3 стакана»: насыпное тесто в болгарских традициях

11:45Инвентаризация души: гороскоп на 5 февраля — каким 3 знакам Зодиака нужно навести порядок в делах и мыслях

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

Все новости