В текущем году отмечается значительное снижение потребительских цен на рыбу

Росстат  опубликовал доклад «Информация о социально - экономическом положение России за январь-апрель 2010 г.». По данным ведомства, индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в апреле 2010г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 115,7%, в январе-апреле 2010г. - 108,3%. Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в апреле этого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 104,1%, в январе-апреле 2010 года - 103,9%.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что за период январь-апрель текущего года рост производства рыбопродукции, включая консервирование рыбы и морепродуктов составил 11,6%. Аналитики «Рыбного союза» отмечают, что за данный период времени наибольший рост отмечается в производстве рыбы мороженой (без сельди) на 24,9%, рыбы горячего копчения - на 15,9%, кулинарных рыбных изделий - на 11,3%, рыбной консервации - на 49,3%. Наибольшее снижение в производстве отмечается в производстве сельди мороженой на 47,5%,  рыбного филе - на 45,8%.
На фоне роста производства рыбопродукции растет и оборот розничной торговли. По данным Росстат, оборот розничной торговли в апреле 2010 года составил 1273,2 млрд рублей, что в товарной массе составляет 104,2% к соответствующему периоду предыдущего года, в январе-апреле этого года - 4880,8 млрд рублей и 102,0%.
Эксперт отмечают, что в апреле по отношению к марту 2010 года произошло снижение продаж рыбы и рыбной продукции на 0,6%. Между тем, за этот период отмечается рост продаж рыбной консервации на 0,8%.
Тимур Митупов отмечает, на фоне роста вылова и импорта рыбы и рыбной продукции происходит снижение потребительских цен. За период январь - апрель 2010 года рост потребительских цен на рыбу и морепродукты составил на 1,3%, в то время как за аналогичный период прошлого года рост составлял 10,1%. В апреле текущего года на 1,3% стала дешевле рыба мороженая неразделанная.
По мнению Тимура Митупова, наблюдается крайне нестабильный курс доллара и евро, который может сказаться на росте стоимости импортной продукции и снижением стоимости нашей экспортной продукции в страны ЕС. Но он может быть нивелирован ростом отечественного вылова и поступлением рыбы на внутренний рынок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:35Он вам не тренеришка: «Астон Вилла» Эмери прервала 18-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала»

18:30Розы в горшочках после покупки всегда пересаживаю: делю цветы на 3 -12 частей — к весне на подоконнике пушная клумба, которая переезжает на дачу

18:05Жена поправилась, а дочери понадобился врач: как проходит второй развод Ивлева — брак продержался всего 4 года

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

Все новости