«Несмотря на позитив, сохраняются риски долгосрочных покупок», – Светлана Корзенева, аналитик ГК «АЛОР»

Рост отечественного рынка акций в ходе сегодняшней сессии продолжился. Этому способствовало восстановление внешнего фона, ухудшившегося после окончания вчерашних торгов на отечественных площадках. Слухи о пересмотре вложений китайского государственного управления по валютному рынку в облигации «периферийных стран», напугавшие вчера зарубежных инвесторов, сегодня были опровергнуты, что благоприятным образом сказалось на динамике мировых площадок. Поддержку российскому рынку в первой половине сессии оказывали высокие цены на нефть, ралли во фьючерсах на индексы США, а также Европа, торгующаяся в «зеленой зоне».
«Ложку дегтя» в сегодняшний позитив пыталась привнести статистика по американской экономике: ВВП США за I квартал был пересмотрен в сторону понижения, в то время как прогнозировался рост; число заявок на пособие по безработице снизилось на меньшую величину, чем ожидалось. Однако существенной негативной реакции статданные вызвать не смогли. Стоит обратить внимание на то, что замедление восстановления экономики США гарантирует сохранение низких процентных ставок, что является положительным фактором для инвесторов. Удержала отечественный рынок акций от негативной реакции на статистику ситуация на сырьевом рынке, где стоимость «черного золота» по-прежнему удерживается на высоких уровнях. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе отметки $73.
Несмотря на рост индекса ММВБ, движение происходит в рамках нисходящего канала, начавшегося формироваться в апреле, поэтому говорить о прекращении нисходящей тенденции пока рано. Сигналом о возможном прекращении такой тенденции станет закрепление индекса выше верхней границы канала (1315 пунктов) и пробитие вверх 200-дневной скользящей средней - выход за отметку 1320 пунктов. Таким образом, пока я не рекомендую совершать покупки с целью долгосрочного инвестирования. В случае ухудшения ситуации во внешнем фоне завтра может последовать откат, а учитывая приличную волатильность рынка, я бы не рекомендовала переносить спекулятивные позиции на завтра.
Падают сегодня в основном те акции, которые вчера демонстрировали колоссальный рост («Газпром», ОГК-4, «Распадская» и др.). Отчасти сегодняшнее падение по этим бумагам объясняется фиксацией прибыли после бурного роста. Что касается указанных эмитентов, я рекомендовала бы долгосрочным инвесторам продолжать держать акции ОГК-4, а входить в бумаги «Распадской» долгосрочным инвесторам, на мой взгляд, пока рано. Интересней ситуация выглядит с «Газпромом». Сегодня вышла негативная оценка от ING Bank, понижающая рекомендации по акциям эмитента. В совокупности со вчерашней противоположной оценкой от UBS будущее компании представляется рядовому инвестору смутно. Я позитивно оцениваю долгосрочные перспективы «Газпрома», к тому же компания действительно выглядит довольно дешевой. Если отвлечься от всех рейтингов и посмотреть на бумаги технически, то мы увидим, что котировки торгуются вблизи верхней границы нисходящего канала (157,5 руб.), формирующегося с середины апреля этого года. Закрепление котировок выше границы повысит вероятность слома нисходящей тенденции. Однако ухудшение внешнего фона может способствовать продолжению движения котировок в канале. Рекомендация по бумагам - фиксировать спекулятивную прибыль.
Еще одна интересная компания сегодня - «Газпром нефть». Следует отметить, что «Альфа-банк» повысил рейтинг эмитента до «покупать», а Standard & Poor's подтвердил кредитный рейтинг компании на уровне «ВВВ-». Напомню также, что во вторник была опубликована отчетность компании по US GAAP за I квартал 2010 года. Однако в связи с резко негативными настроениями, царящими во вторник на рынке, позитивная отчетность была проигнорирована, а вчерашний позитив не смог удержать акции от серьезной просадки (-7%). Благоприятный внешний фон, в частности, высокие цены на нефть, а также сильно снизившиеся цены, вновь привлекли внимание инвесторов к данному эмитенту, которые смогли вывести акции в лидеры сегодняшнего роста. Я позитивно оцениваю отчетность компании и при сохранении высоких цен на нефть жду хороших результатов по итогам 2010 года. На мой взгляд, бумаги выглядят привлекательно для долгосрочного инвестирования, но я вновь рекомендую сократить риски и дождаться слома нисходящего тренда на отечественном рынке. Спекулятивную прибыль рекомендую зафиксировать.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

Все новости