Беларусь планирует экспортировать в 2010 году 500 тысяч тонн цемента

Об этом сообщил корреспонденту  БЕЛТА  министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев. В том числе поставки будут осуществляться в Россию, Польшу и страны Балтии. 
Говоря о прогнозируемом дефиците цемента, он отметил, что, по расчетам специалистов Института НИПТИС им. С.С. Атаева, в Беларуси он будет сезонным - с мая по октябрь. Ожидается, что общегодовой дефицит цемента в 2010 году составит около 0,45 млн тонн. Однако на объемах строительства в стране это не отразится, поскольку в период повышенного сезонного спроса Беларусь будет импортировать цемент и временно прекратит его экспортные поставки. 
Что касается других стройматериалов, то на внутреннем рынке страны не предвидится дефицита ни щебня, ни кирпича, ни стеновых блоков из ячеистого бетона, ни железобетонных изделий и сборного железобетона, сказал Александр Селезнев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

23:33Пончики делаю без долгой опары: использую холодные продукты — благодаря этой фишке, они как из дорогой пекарни

22:32Снежная Луна: что следует делать 1 февраля 2026 года — советы для всех знаков Зодиака

21:34Поддельное машинное масло можно определить на глаз: достаточно 1-2 минут, чтобы разобраться — надо обратить внимание на 1 нюанс

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

Все новости