Проверки производства, хранения и реализации пищевых продуктов прокурорами выявили более  300 нарушений закона

Более 80 административных производств и 11 представлений внесли прокуроры по фактам закупок, хранения, реализации недоброкачественной  пищевой продукции.  Выявленная некачественная пищевая продукция изъята из оборота и уничтожена.

В ходе проверки предприятий пищевой промышленности органами прокуратуры Мурманской области выявлены нарушения, связанные с несоответствием производства пищевой продукции санитарным требованиям и нормам.
Например, Мурманским межрайонным природоохранным прокурором Мурманской области  при проверке рыбоперерабатывающего предприятия были ООО «Бриз М» установлены многочисленные  нарушения, в части несоответствия  производственного цеха по переработке рыбы санитарным требованиям. По выявленным нарушениям в суд направлено исковое заявление к ООО «Бриз М» об обязании устранить выявленные нарушения, которое находится в стадии рассмотрения.
Прокурор г. Апатиты предъявил иск о компенсации морального вреда причиненного отравлением некачественными пищевыми продуктами в размере 5 тысяч рублей в пользу местного жителя.
Как сообщает отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства Мурманской областной прокуратуры, в декабре 2009 года ООО «Санаторно-гостиничный комплекс «Изовелла» были нарушены санитарно-эпидемиологические  требования  к организации общественного питания отдыхающих, в связи с чем 11 человек получили отравление.
В нарушение требований закона «О санитарно-эидемиологическом благополучии населения» оборудование, инвентарь, посуда, а также руки  работников пищеблока не содержались в чистоте; не соблюдались требования к приготовлению пищи, а также правила по перевозке скоропортящихся продуктов. За допущенные нарушения директор санатория привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4 000 рублей. Иск прокурора города находится на рассмотрении.
В целом по результатам проверки как производства, так хранения, реализации пищевых продуктов прокурорами выявлено более  300 нарушений закона, по которым возбуждено 127 дел об административных правонарушениях, внесено 10 представлений, объявлено 10 предостережений, в суд направлено 2 иска.
Работа по данному направлению деятельности продолжается.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

Все новости