Обеспечение законности при проведении единого государственного экзамена взято на контроль

В связи с началом проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в образовательных учреждениях Мурманской области  органы прокуратуры активизировали работу, направленную на обеспечение законности при проведении ЕГЭ.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, особое внимание прокуроров обращено на необходимость соблюдения прав участников экзамена, своевременное информирование их о процедуре его проведения, порядке, сроках, местах приема апелляций по поводу нарушений проведения экзамена или в связи с несогласием с выставленными баллами.
При выявлении фактов нарушений федерального законодательства в области образования, в том числе порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, умышленного искажения ее результатов будет незамедлительно решаться вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.
В прошлом году  в Российской Федерации при проведении проверок исполнения законодательства о государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена прокуроры выявляли факты несоблюдения сроков и процедуры принятия региональных правовых актов по вопросам единого государственного экзамена, включение в эти акты положений, не соответствующих федеральному законодательству.
 Кроме того, не всегда соблюдались требования, предъявляемые к помещениям, в которых размещаются пункты проведения ЕГЭ. Нарушалось время доставки участников экзамена к пункту его проведения, которое не должно превышать одного часа. Допускались случаи фальсификации результатов экзаменов, выполнение заданий экзаменов не его участниками, а подставными лицами, а также помощи в сдаче ЕГЭ.
В Мурманской области наиболее типичными нарушениями являлись- использование участниками ЕГЭ мобильных телефонов; несоблюдение организаторами в аудиториях Инструкции в части организации пропускного режима во время экзамена, присутствие посторонних лиц; формальный характер системы общественного наблюдения и контроля за ходом проведения ЕГЭ; незнание специалистами муниципальных органов управления образованием нормативных правовых документов, регламентирующих проведение ЕГЭ.
Так, прокурор Печенгского района выявил отдельные нарушения при выставлении итоговых оценок в деятельности  МОУ СОШ №№ 3, 9, 19. В целях устранения нарушений закона прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого 4 лица привлечены  к дисциплинарной ответственности.
Обеспечение законности при проведении ЕГЭ и соблюдение прав граждан в этой сфере находится под контролем прокуратуры Мурманской области.
Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

15:03На 1 вопросе валится 89% людей: отгадайте страну по фото — память уровня небожителей Олимпа

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

Все новости