На предприятиях Кольской ГМК в Никеле и Заполярном для борьбы с хищениями топлива станут применять спецкрасители

На промплощадках Заполярный и Никель Кольской горно-металлургической компании приступили к маркировке топлива. Цель проекта, как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК», поставить заслон хищениям. Практику маркировки горючего специальным красителем несколько месяцев назад впервые применили на Мончегорской промплощадке. Теперь этот опыт будет внедрен в Никеле и Заполярном.
Первопроходцем в реализации проекта станет дочернее общество Кольской ГМК - ООО «Кольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта». Отныне использующееся этой компанией топливо будет сигнализировать о корпоративной принадлежности ярко-синим цветом.
Таким образом, добавление красителя (кстати, абсолютно безопасного для двигателей и безвредного для окружающей среды) делает горючее криминально непривлекательным, поскольку отследить его потребление будет проще. В вопросе пресечения попыток хищения, скупки и перепродажи принадлежащего Компании топлива металлурги рассчитывают на поддержку правоохранительных органов.
Информируя граждан, Компания предостерегает их от покупки топлива, являющегося ее собственностью, так как в соответствии со статьей 175 УК РФ подобные действия противозаконны и наказуемы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

Все новости