На предприятиях Кольской ГМК в Никеле и Заполярном для борьбы с хищениями топлива станут применять спецкрасители

На промплощадках Заполярный и Никель Кольской горно-металлургической компании приступили к маркировке топлива. Цель проекта, как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК», поставить заслон хищениям. Практику маркировки горючего специальным красителем несколько месяцев назад впервые применили на Мончегорской промплощадке. Теперь этот опыт будет внедрен в Никеле и Заполярном.
Первопроходцем в реализации проекта станет дочернее общество Кольской ГМК - ООО «Кольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта». Отныне использующееся этой компанией топливо будет сигнализировать о корпоративной принадлежности ярко-синим цветом.
Таким образом, добавление красителя (кстати, абсолютно безопасного для двигателей и безвредного для окружающей среды) делает горючее криминально непривлекательным, поскольку отследить его потребление будет проще. В вопросе пресечения попыток хищения, скупки и перепродажи принадлежащего Компании топлива металлурги рассчитывают на поддержку правоохранительных органов.
Информируя граждан, Компания предостерегает их от покупки топлива, являющегося ее собственностью, так как в соответствии со статьей 175 УК РФ подобные действия противозаконны и наказуемы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

Все новости