На предприятиях Кольской ГМК в Никеле и Заполярном для борьбы с хищениями топлива станут применять спецкрасители

На промплощадках Заполярный и Никель Кольской горно-металлургической компании приступили к маркировке топлива. Цель проекта, как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК», поставить заслон хищениям. Практику маркировки горючего специальным красителем несколько месяцев назад впервые применили на Мончегорской промплощадке. Теперь этот опыт будет внедрен в Никеле и Заполярном.
Первопроходцем в реализации проекта станет дочернее общество Кольской ГМК - ООО «Кольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта». Отныне использующееся этой компанией топливо будет сигнализировать о корпоративной принадлежности ярко-синим цветом.
Таким образом, добавление красителя (кстати, абсолютно безопасного для двигателей и безвредного для окружающей среды) делает горючее криминально непривлекательным, поскольку отследить его потребление будет проще. В вопросе пресечения попыток хищения, скупки и перепродажи принадлежащего Компании топлива металлурги рассчитывают на поддержку правоохранительных органов.
Информируя граждан, Компания предостерегает их от покупки топлива, являющегося ее собственностью, так как в соответствии со статьей 175 УК РФ подобные действия противозаконны и наказуемы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости