Минтрансы Беларуси и России договорились развивать сотрудничество в дорожном строительстве

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси будет расширять сотрудничество с Министерством транспорта России в области дорожного строительства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского министерства.
Соответствующая договоренность достигнута на международном транспортном форуме в Лейпциге во время переговоров министра транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо с министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным. «Стороны договорились об организации рабочей поездки в Россию руководства департамента «Белавтодор» для развития белорусско-российского сотрудничества в дорожной отрасли, в том числе расширения участия белорусских организаций в строительстве российских дорог», - рассказали в пресс-службе белорусского министерства.
Министры рассмотрели также практические вопросы реализации проекта по переносу функций транспортного контроля на внешнюю границу Союзного государства с 1 июля текущего года. Они подтвердили намерение провести в октябре 2010 года заседание координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.
На международном транспортном форуме состоялись также переговоры Ивана Щербо с руководителями транспортных ведомств Литвы, Турции, Украины, Греции и Молдовы. Прошли переговоры и с генеральным секретарем Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) Джеком Шортом. «Белорусская сторона подтвердила намерение двигаться по курсу проведения взвешенной транспортной политики и соблюдения всех принципов Европейской конференции министров транспорта, принятых в 2005 году, - сообщили в пресс-службе. - Минтранс нашей страны будет и дальше тесно сотрудничать с транспортными ведомствами других стран в рамках ЕКМТ».
Наша справка:
Европейская конференция министров транспорта - это межправительственная организация, учрежденная в рамках протокола, подписанного в Брюсселе 17 октября 1953 года. Беларусь является членом ЕКМТ с 1996 года. Конфедерация организована для предоставления органам стран-участниц, ответственным за принятие решений в области транспортной политики, необходимых сведений научно-исследовательского характера, а также для обмена информацией по новейшим транспортным технологиям и для прямых консультаций в области железнодорожного, автомобильного и водного видов транспорта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

22:01У вас только 5 секунд: найдите число 98 среди цифр 93 — справятся только люди с нечеловеческой внимательностью

21:59Отправит ли «Комо» в кому «Рому»? Прогноз матча итальянской Серии А

Все новости