Минтрансы Беларуси и России договорились развивать сотрудничество в дорожном строительстве

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси будет расширять сотрудничество с Министерством транспорта России в области дорожного строительства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского министерства.
Соответствующая договоренность достигнута на международном транспортном форуме в Лейпциге во время переговоров министра транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо с министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным. «Стороны договорились об организации рабочей поездки в Россию руководства департамента «Белавтодор» для развития белорусско-российского сотрудничества в дорожной отрасли, в том числе расширения участия белорусских организаций в строительстве российских дорог», - рассказали в пресс-службе белорусского министерства.
Министры рассмотрели также практические вопросы реализации проекта по переносу функций транспортного контроля на внешнюю границу Союзного государства с 1 июля текущего года. Они подтвердили намерение провести в октябре 2010 года заседание координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.
На международном транспортном форуме состоялись также переговоры Ивана Щербо с руководителями транспортных ведомств Литвы, Турции, Украины, Греции и Молдовы. Прошли переговоры и с генеральным секретарем Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) Джеком Шортом. «Белорусская сторона подтвердила намерение двигаться по курсу проведения взвешенной транспортной политики и соблюдения всех принципов Европейской конференции министров транспорта, принятых в 2005 году, - сообщили в пресс-службе. - Минтранс нашей страны будет и дальше тесно сотрудничать с транспортными ведомствами других стран в рамках ЕКМТ».
Наша справка:
Европейская конференция министров транспорта - это межправительственная организация, учрежденная в рамках протокола, подписанного в Брюсселе 17 октября 1953 года. Беларусь является членом ЕКМТ с 1996 года. Конфедерация организована для предоставления органам стран-участниц, ответственным за принятие решений в области транспортной политики, необходимых сведений научно-исследовательского характера, а также для обмена информацией по новейшим транспортным технологиям и для прямых консультаций в области железнодорожного, автомобильного и водного видов транспорта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

Все новости