Министры арктических стран обсудят стратегию сохранения полярного экорегиона

Как мы уже сообщали, сегодня в Нууке (Гренландия) состоится встреча, которую эксперты уже называют большим прорывом в решении экологических проблем восьми приарктических государств.
WWF является наблюдателем при Арктическом совете с 1996 года - момента его создания. «Мы и дальше будем продолжать поддерживать развитие и усиление роли совета, как площадки, на которой государства, коренные жители и наблюдатели могут обменяться идеями, предложениями, результатами исследований, направленными на сохранение арктических экосистем, - говорится в официальном обращении WWF к участникам встречи. - Мы верим, что работа Арктического совета привлечет внимание к вопросам разработки эффективных мер подготовки и предотвращения нефтеразливов в Арктике. Этот вопрос встает сейчас особо остро».
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарю Баренцевоморского отделения WWF-России, обращение экологов к проблемам освоения арктического шельфа не случайно. На встрече в Нууке министры иностранных дел России, США, Канады, Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции и Исландии подпишут соглашение о проведении поисково-спасательных операций в Арктике. Речь идет о более скоординированной, совместной системе реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Кроме того, изменение климата уже оказывает влияние на Арктику, которая из-за быстрого таяния льдов становится более доступной для промышленного освоения. Именно поэтому WWF надеется, что внедрение экосистемного подхода в управлении ресурсами такого уязвимого региона как Арктика станет тенденцией для всех восьми государств.
В обращении WWF уделено особое внимание проблеме поиска эффективных решений по предотвращению и ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Отсутствие прогресса в этом вопросе должно являться ключевым фактором сдерживания шельфовых проектов в Арктике, учитывая уроки нефтеразливов в ледовых условиях, а также трагедии в Мексиканском заливе в 2010 году.
«Недавний разлив в Белом море лишний раз убеждает как в необходимости поиска новых технологий, так и в скорейшем реформировании российского законодательства, в том числе, и с учетом рекомендаций Арктического совета по добыче нети и газа на шельфе Арктики, - говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - WWF в очередной раз подчеркивает, что закон о предотвращении загрязнения морей нефтью, который в значительной степени и должен отразить рекомендации Арктического совета в российском законодательстве, так и не внесен в Госдуму, несмотря на поручение президента РФ».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

Все новости