Министры арктических стран обсудят стратегию сохранения полярного экорегиона

Как мы уже сообщали, сегодня в Нууке (Гренландия) состоится встреча, которую эксперты уже называют большим прорывом в решении экологических проблем восьми приарктических государств.
WWF является наблюдателем при Арктическом совете с 1996 года - момента его создания. «Мы и дальше будем продолжать поддерживать развитие и усиление роли совета, как площадки, на которой государства, коренные жители и наблюдатели могут обменяться идеями, предложениями, результатами исследований, направленными на сохранение арктических экосистем, - говорится в официальном обращении WWF к участникам встречи. - Мы верим, что работа Арктического совета привлечет внимание к вопросам разработки эффективных мер подготовки и предотвращения нефтеразливов в Арктике. Этот вопрос встает сейчас особо остро».
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарю Баренцевоморского отделения WWF-России, обращение экологов к проблемам освоения арктического шельфа не случайно. На встрече в Нууке министры иностранных дел России, США, Канады, Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции и Исландии подпишут соглашение о проведении поисково-спасательных операций в Арктике. Речь идет о более скоординированной, совместной системе реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Кроме того, изменение климата уже оказывает влияние на Арктику, которая из-за быстрого таяния льдов становится более доступной для промышленного освоения. Именно поэтому WWF надеется, что внедрение экосистемного подхода в управлении ресурсами такого уязвимого региона как Арктика станет тенденцией для всех восьми государств.
В обращении WWF уделено особое внимание проблеме поиска эффективных решений по предотвращению и ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Отсутствие прогресса в этом вопросе должно являться ключевым фактором сдерживания шельфовых проектов в Арктике, учитывая уроки нефтеразливов в ледовых условиях, а также трагедии в Мексиканском заливе в 2010 году.
«Недавний разлив в Белом море лишний раз убеждает как в необходимости поиска новых технологий, так и в скорейшем реформировании российского законодательства, в том числе, и с учетом рекомендаций Арктического совета по добыче нети и газа на шельфе Арктики, - говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - WWF в очередной раз подчеркивает, что закон о предотвращении загрязнения морей нефтью, который в значительной степени и должен отразить рекомендации Арктического совета в российском законодательстве, так и не внесен в Госдуму, несмотря на поручение президента РФ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

13:23Погодный «маятник» подарит жителям Мурманской области оттепель и температурные «качели» — эксперт из Москвы

13:05Две организации Мурманской области задолжали сотрудникам почти 30 миллионов рублей

12:55«Самый дерзкий»: Победитель I этапа Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелей на финише в Хибинах сыграл на скрипке

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

13:27Тест-тренажёр: ваша эрудиция улетела в космос, если ответите на вопросы — каково быть самым умным в округе?

13:00Сухие кончики и жёлтые листья спатифиллума: 2 большие проблемы — решаются одним простым способом

12:45Фигура будет, как в молодости, а здоровье, как у космонавтов: 3 простых упражнения профессора Неумывакина — достаточно тратить на них несколько минут в день

12:30Мягкость Рыб и импульсивность Овна: гороскоп на выходные 29–30 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:03Больше не ломаю голову, как легко отмыть сковородку: теперь никакого жира и нагара — отлетают за пару минут

11:46Деньги сделают жизнь кайфовой: 3 знака Зодиака разбогатеют после 1 декабря 2025 года — кому суждено стать элитой общества

Все новости