Министры арктических стран обсудят стратегию сохранения полярного экорегиона

Как мы уже сообщали, сегодня в Нууке (Гренландия) состоится встреча, которую эксперты уже называют большим прорывом в решении экологических проблем восьми приарктических государств.
WWF является наблюдателем при Арктическом совете с 1996 года - момента его создания. «Мы и дальше будем продолжать поддерживать развитие и усиление роли совета, как площадки, на которой государства, коренные жители и наблюдатели могут обменяться идеями, предложениями, результатами исследований, направленными на сохранение арктических экосистем, - говорится в официальном обращении WWF к участникам встречи. - Мы верим, что работа Арктического совета привлечет внимание к вопросам разработки эффективных мер подготовки и предотвращения нефтеразливов в Арктике. Этот вопрос встает сейчас особо остро».
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарю Баренцевоморского отделения WWF-России, обращение экологов к проблемам освоения арктического шельфа не случайно. На встрече в Нууке министры иностранных дел России, США, Канады, Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции и Исландии подпишут соглашение о проведении поисково-спасательных операций в Арктике. Речь идет о более скоординированной, совместной системе реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Кроме того, изменение климата уже оказывает влияние на Арктику, которая из-за быстрого таяния льдов становится более доступной для промышленного освоения. Именно поэтому WWF надеется, что внедрение экосистемного подхода в управлении ресурсами такого уязвимого региона как Арктика станет тенденцией для всех восьми государств.
В обращении WWF уделено особое внимание проблеме поиска эффективных решений по предотвращению и ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Отсутствие прогресса в этом вопросе должно являться ключевым фактором сдерживания шельфовых проектов в Арктике, учитывая уроки нефтеразливов в ледовых условиях, а также трагедии в Мексиканском заливе в 2010 году.
«Недавний разлив в Белом море лишний раз убеждает как в необходимости поиска новых технологий, так и в скорейшем реформировании российского законодательства, в том числе, и с учетом рекомендаций Арктического совета по добыче нети и газа на шельфе Арктики, - говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - WWF в очередной раз подчеркивает, что закон о предотвращении загрязнения морей нефтью, который в значительной степени и должен отразить рекомендации Арктического совета в российском законодательстве, так и не внесен в Госдуму, несмотря на поручение президента РФ».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

Все новости