В Киркенесе проходит международная конференция «Инновационное и безопасное сотрудничество в Евроарктическом регионе»

Участники конференции, специалисты из России и Норвегии, предлагают думать сразу о нескольких проблемах. Одна из них - производство продуктов питания на Севере.
«Когда мы говорим о стратегическом мышлении, мы часто думаем о нефти и газе. Но я полагаю, что в ближайшие десятилетия производство продуктов питания в Баренцевом регионе будет занимать более важное положение. Управление рыбными ресурсами, которыми совместно занимались Норвегия и Россия, в этом отношении является образцовым», - говорит генеральный секретарь норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен.
Современная Арктика - это площадка для дискуссий. Но не только о том, сколько углеводородов она таит в себе, и какие страны смогут ими воспользоваться. Это и пример решения территориальных споров. 7 июля вступит в силу договор о делимитации морских границ в Баренцевом море, подписанный в прошлом году президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Этого договора ждали по обе стороны границы, говорит Рафаэльсен.
Но Россия и Норвегия не только согласовывают границы, они также вместе участвуют в крупных инвестиционных проектах. Среди них - разработка российского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море - одного из крупнейших в мире. Его освоением займется консорциум, в который вошли российский Газпром, норвежская Statoil и французская Total.
Северная Европа и Россия также ведут переговоры об упрощении и отмене визового режима. Стоит напомнить, что сегодня Россия и Евросоюз решают приграничные вопросы - о безвизовых отношениях между Калининградской областью и Польшей. Однако прежде чем этот документ будет согласован, может вступить в силу другой.
Норвегия - не член ЕС, но входит в Шенгенскую зону.
В ноябре 2010 года главы МИД России и Норвегии подписали соглашение об упрощении взаимных поездок для жителей приграничных территорий. Первыми безвизовыми путешественниками станут жители Мурманской области и коммуны Сёр-Варангер - российских городов Никель и Заполярный и норвежского  Киркенеса. В России этот документ уже был направлен в Государственную думу, отметил генеральный консул России в Киркенесе Игорь Булай:
«Нет сомнений, что документ вступит в силу. Это первое соглашение между Россией и страной, входящей в Шенгенскую зону. Таким образом, Баренцев регион - пионер в безвизовых отношениях России и Европы».
Безопасность энергетическая и продовольственная, взаимосвязь развития экономики и инфраструктуры с экологией, территориальные споры - эти проблемы, актуальные для Евроарктической зоны, возникают в самых разных уголках Земли - в развитых и развивающихся странах. Однако в Арктике, по мнению участников конференции, сумели избежать многих ошибок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

13:02Умная подготовка к весеннему сезону: заготавливаем почву для рассады — в помощь ленивым садоводам

12:46«Оливье» не готовлю: есть шикарная альтернатива — салат «Балаганчик» делается просто, а вкус изысканный и насыщенный

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

Все новости