Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году

Международное рейтинговое агентство понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году до 3,1% против 3,2%, прогнозировавшихся в марте, и повысило оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 годах до 3,4% с 3,0%, говорится в очередном квартальном докладе Fitch «Перспективы развития мировой экономики», пишет ПРАЙМ.
Также рейтинговое агентство ухудшило оценку роста экономики США в 2011 года - до 2,6% с 3%, оставив без изменений прогноз на 2012 год - рост на уровне 2,8%.
«Экономический рост в США в первом квартале 2011 года оказался хуже ожиданий Fitch, в первую очередь из-за ухудшения внутреннего спроса», - отмечает Fitch.
Fitch ожидает роста ВВП России по итогам 2011 года на 4,5% по сравнению с 4% в 2010 году. Ускорение роста может произойти за счет повышения цен на нефть и улучшения в области личного потребления. При этом в 2012-2013 годах эксперты агентства ожидают замедления роста экономики России снова до 4%. Агентство прогнозирует среднюю годовую инфляцию в России в текущем году на уровне 9%, а в 2012 году - на уровне 7,8%. Таким образом, июньские прогнозы Fitch по России остались без изменения по сравнению с мартом.
Относительно базовых ставок агентство ожидает, что ФРС США будет сохранять ставку вблизи нулевого уровня до первого квартала 2012 года, в то время как Европейский центробанк (ЕЦБ) повысит ставки снова в третьем квартале, а Банк Англии начнет повышение ставки уже в четвертом квартале 2011 года.
«Умеренный рост экономики наряду с усиливающимся инфляционным давлением ставит центральные банки перед дилеммой, особенно в развитых странах», - добавляет агентство, по мнению которого замедление роста мировой экономики связано с временными факторами, в частности, повышением цен на нефть и разрушительным землетрясением в Японии в марте 2011 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00Содержанием дома на Моисеева в Полярном заинтересовался федеральный Следком

10:38Вторичное жилье в Мурманске покупают «для себя», новостройки — чаще для прибыли — эксперт рынка недвижимости

10:20В Мурманске горел нежилой двухэтажный дом

09:50Будьте спокойны: в Мурманской области прозвучат сирены

09:42В Мурманске подешевела аренда «однушек» на 11%

09:20Мурманчане на время останутся без основных энергоресурсов

08:20В Мурманской области будет облачно и безветренно

20:5514,5 тыс. км по льдам: судно «Академик Трёшников» завершило уникальный арктический рейс

20:31Юные мурманчане стали победителями во всероссийском турнире по робототехнике

19:50В Мурманске на весь октябрь запланированы взрывные работы при строительстве нового дома

19:25Развели крысятник: жители мурманской многоэтажки пожаловались на разломанный мусорный контейнер

19:10Продавцы, повара и водители такси вошли в ТОП-3 вакансий на подработку в Мурманской области

11:00Бесполезные опции в автомобиле: 7 функций, которые только мешают — и бьют по кошельку

10:46Свекольный салат: невероятное сочетание ингредиентов — готовим за 5 минут, съедаем за минуту

10:33Под маской госструктур: один из главных признаков мошенничества — используют почти всегда

10:12Аида Гарифуллина — икона оперы: великая карьера и личная жизнь

10:01Lada Iskra: первая партия у дилеров — за что вы платите свои деньги

09:41Не обязательно отказываться от того что нравится: 5 полезных для сосудов и сердца сладостей — советы врачей

Все новости