Энергетика: утром - деньги, вечером - электроэнергия

Президент России Дмитрий Медведев в прошедший выходной день поручил возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь согласно существующим договоренностям, сообщают российские информагентства. Такое указание Дмитрий Медведев сделал после телефонного разговора с вице-премьером Игорем Сечиным, который курирует в российском правительстве сферу энергетики.
А в субботу белорусская сторона досрочно погасила задолженность перед ОАО «Интер РАО ЕЭС». Согласно договоренности двух сторон, поставки должны были возобновиться с 00.00 30 июня. Однако в 2.00 того же дня импорт был прерван российской стороной по техническим причинам, которые до сих пор не названы. В 2011 году Беларусь намерена импортировать 3 млрд кВт.ч электроэнергии из России по контракту с ОАО «Интер РАО ЕЭС», сообщает ИА «БЕЛТА».
Напомним, ОАО «Интер РАО ЕЭС» с 00:00 по московскому времени 29 июня временно прекратило поставки электроэнергии, так как компания не получила деньги, которые ей задолжала Белоруссия - около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля текущего года. Согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. 15 июня концерн «Белэнерго» перечислил первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей.
Между тем, второй транш не был произведен в срок в соответствии с подписанным сторонами графиком. Только в прошлую пятницу «Белэнерго» сообщило, что полностью погасило задолженность перед «Интер РАО ЕЭС», отправив третий транш платежа на сумму 611 млн рублей.
Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко обвинил в возникших проблемах с поставками российской электроэнергии в республику руководство Министерства энергетики республики. «Это произошло не по вине российской стороны, а из-за неразворотливости министра энергетики, его команды. Он будет привлечен к ответственности за то, что вовремя не решил этот вопрос», - сказал журналистам Владимир Семашко.
Вице-премьер отметил, что Белоруссия будет покупать российскую электроэнергию, а также выразил надежду, что проблем с оплатой за ее поставки впредь не будет. «Поступления в страну валюты увеличиваются. Думаю, что проблем не будет», - сказал Семашко, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00Содержанием дома на Моисеева в Полярном заинтересовался федеральный Следком

10:38Вторичное жилье в Мурманске покупают «для себя», новостройки — чаще для прибыли — эксперт рынка недвижимости

10:20В Мурманске горел нежилой двухэтажный дом

09:50Будьте спокойны: в Мурманской области прозвучат сирены

09:42В Мурманске подешевела аренда «однушек» на 11%

09:20Мурманчане на время останутся без основных энергоресурсов

08:20В Мурманской области будет облачно и безветренно

20:5514,5 тыс. км по льдам: судно «Академик Трёшников» завершило уникальный арктический рейс

20:31Юные мурманчане стали победителями во всероссийском турнире по робототехнике

19:50В Мурманске на весь октябрь запланированы взрывные работы при строительстве нового дома

19:25Развели крысятник: жители мурманской многоэтажки пожаловались на разломанный мусорный контейнер

19:10Продавцы, повара и водители такси вошли в ТОП-3 вакансий на подработку в Мурманской области

11:00Бесполезные опции в автомобиле: 7 функций, которые только мешают — и бьют по кошельку

10:46Свекольный салат: невероятное сочетание ингредиентов — готовим за 5 минут, съедаем за минуту

10:33Под маской госструктур: один из главных признаков мошенничества — используют почти всегда

10:12Аида Гарифуллина — икона оперы: великая карьера и личная жизнь

10:01Lada Iskra: первая партия у дилеров — за что вы платите свои деньги

09:41Не обязательно отказываться от того что нравится: 5 полезных для сосудов и сердца сладостей — советы врачей

Все новости