Выше инфляции: МЭР планирует рост тарифов на газ в 2012 году на 14,5%

Минэкономразвития РФ предлагает двухэтапное повышение тарифов на газ для всех потребителей в 2012 году. Об этом заявил замглавы министерства Андрей
Клепач, передает РИА «Новости».
«Мы предлагаем по газу рост 15% декабрь к декабрю в 2012-2014 годах с одним изменением: модель, которая предполагалась для граждан, - повышение с 1 января на 5% и с 1 апреля на 9,5% - распространить на всех потребителей», - сказал он.
Кроме того, Минэкономразвития предлагает ограничить рост тарифов на электроэнергию в 2012 году в пределах 9-11%, в 2013 году - 7-10%, в 2014 году - 9-11%.
По словам замминистра, в случае выпадающих доходов компании могут воспользоваться кредитами. Клепач подчеркнул, что надежность системы электроснабжения не пострадает.
Замглавы МЭР также подчеркнул, что для населения планируется перейти в 2012 году к двухэтапному росту тарифов на тепловую энергию: с 1 января - на 8%, с 1 апреля - на 3%. В результате, по словам Клепача, средний размер платежа увеличится в 2012 году на 10,9% вместо ожидавшегося ранее роста на 11,3-11,9%.
Замминистра пояснил, что соответствующие тарифные предложения на 2012-2014 годы Минэкономразвития направило в правительство.
Он добавил, что МЭР предлагает проводить индексацию всех тарифов дважды в год - с 1 января и с 1 апреля.
Ранее Клепач прогнозировал, что тарифы на электроэнергию по итогам 2011 годавырастут на 10-11%, сообщает  www.bfm.ru/news.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00Содержанием дома на Моисеева в Полярном заинтересовался федеральный Следком

10:38Вторичное жилье в Мурманске покупают «для себя», новостройки — чаще для прибыли — эксперт рынка недвижимости

10:20В Мурманске горел нежилой двухэтажный дом

09:50Будьте спокойны: в Мурманской области прозвучат сирены

09:42В Мурманске подешевела аренда «однушек» на 11%

09:20Мурманчане на время останутся без основных энергоресурсов

08:20В Мурманской области будет облачно и безветренно

20:5514,5 тыс. км по льдам: судно «Академик Трёшников» завершило уникальный арктический рейс

20:31Юные мурманчане стали победителями во всероссийском турнире по робототехнике

19:50В Мурманске на весь октябрь запланированы взрывные работы при строительстве нового дома

19:25Развели крысятник: жители мурманской многоэтажки пожаловались на разломанный мусорный контейнер

19:10Продавцы, повара и водители такси вошли в ТОП-3 вакансий на подработку в Мурманской области

11:00Бесполезные опции в автомобиле: 7 функций, которые только мешают — и бьют по кошельку

10:46Свекольный салат: невероятное сочетание ингредиентов — готовим за 5 минут, съедаем за минуту

10:33Под маской госструктур: один из главных признаков мошенничества — используют почти всегда

10:12Аида Гарифуллина — икона оперы: великая карьера и личная жизнь

10:01Lada Iskra: первая партия у дилеров — за что вы платите свои деньги

09:41Не обязательно отказываться от того что нравится: 5 полезных для сосудов и сердца сладостей — советы врачей

Все новости