Ямал-СПГ - интересный проект с многогранным эффектом

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который обнуляет налог на добычу природных ископаемых при работе на шельфе. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Игорь Сечин после встречи с главой государства.
Вице-премьер уточнил, что «для проектов на шельфе Черного моря обнуляется НДПИ до достижения добычи в 20 млн тонн и срока разработки 10 лет, на шельфе Охотского моря - при достижении 30 млн тонн и сроке 10 лет, на месторождениях, расположенных за Северным полярным кругом (севернее 65 градуса северной широты) - до 25 млн тонн сроком 10 лет».
Вице-премьер также отметил, что аналогичная льгота устанавливается для проектов по производству сжиженного газа на Ямале - при достижении объема 250 млрд кубических метров до 12 лет. Кроме того, льготы - понижающие коэффициент НДПИ - установлены для малых месторождений при выработке менее 5 млн тонн при условии выработки 5%, то есть только для новых месторождений.
«Мы рассчитываем, что таким образом существенно возрастет приток инвестиций», - сказал Сечин.
При этом он не исключил, что участникам подобных проектов освоения шельфа понадобятся «дополнительные меры поддержки». «Работа на шельфе сейчас идет на 55 участках, это - разведка и освоение, работа проводится, но закон послужит активизации», - отметил он.
Вице-премьер уточнил, что эти положения содержатся в изменениях к 342 статье Налогового кодекса. Он подчеркнул, что президент «поручил правительству обеспечить быстрое применение этих мер».
В этот же день премьер-министр Владимир Путин сказал, что государство и инвесторы инвестируют не менее 1 триллиона рублей в разработку «Ямал СПГ», этот проект позволит диверсифицировать экспортные поставки и маршруты поставок сжиженного природного газа.
«В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 триллиона рублей», - сказал он на заседании правкомиссии по инвестициям.
По его словам, в результате реализации этого проекта удастся увеличить долю России на перспективном рынке сжижения газа, диверсифицировать экспортные поставки и маршруты поставок СПГ.
Вчера, на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в среду рассматривается заявка французской компании «Тоталь» о приобретении 20,5% акций ОАО «Ямал СПГ».
«Это создает необходимую основу для совместной реализации масштабной комплексной программы по освоению месторождений и производству сжиженного газа на полуострове Ямал», - сказал Путин.
Премьер отметил, что на Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, будет построен новый арктический порт «Сабетта». Первые суда должны будут загружены в терминалах в 2018 году, уточнил премьер.
Благодаря реализации этого проекта, серьезный импульс получит возрождение Северного морского пути, что для России имеет стратегическое значение.
«Словом, это хороший интересный проект с многогранным эффектом», - сообщил Путин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:5514,5 тыс. км по льдам: судно «Академик Трёшников» завершило уникальный арктический рейс

20:31Юные мурманчане стали победителями во всероссийском турнире по робототехнике

19:50В Мурманске на весь октябрь запланированы взрывные работы при строительстве нового дома

19:25Развели крысятник: жители мурманской многоэтажки пожаловались на разломанный мусорный контейнер

19:10Продавцы, повара и водители такси вошли в ТОП-3 вакансий на подработку в Мурманской области

18:50Медитативная арфа и космические метаморфозы: мурманчане смогут посетить концерт-перформанс ко дню рождения города

18:20Расширили проезжую часть, заменили бордюры: в Североморске заканчивается обновление дорог

17:50Заслуженные медали и аплодисменты: юные североморцы покорили дуатлон-кросс

17:20237 домов Мурманской области капитально отремонтировали

17:10Мурманчане смогут научиться старинному искусству украшения ткани

16:55Чемпионат России: Инструктор по футболу из Заполярного поедет в Сочи

16:2579-й город: Мурманск поддержит Всероссийскую эстафету факела «Огонь жизни»

02:12Осень в доме — враги рядом: как быстро избавиться от мышей и крыс

02:01Сосуды просят помощи: 9 сигналов тела, которые мы не замечаем — как избежать серьезных проблем

01:30Финны легко избавляются от пней на участке: помогает простой метод — в России так не получится

00:12Самые желанные кошки: что выбирают россияне — особенности пород и интересные детали

00:00Срочная уборка: гости на пороге — 4 вещи, которые портят впечатление

23:46Завтрак молодости: ученый открыл секрет — как помолодеть на 15 лет

Все новости