Состоялась рабочая встреча Евгения Никоры с заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ Валерием Язевым

22 июля в Мурманске состоялась рабочая встреча главы регионального парламента Евгения Никоры с заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерием Язевым (фото 2). В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев и генеральный директор ассоциации «Мурманшельф» Григорий Стратий (фото 1, слева).
Комментируя итоги состоявшейся встречи, спикер регионального парламента обозначил наиболее актуальные темы, требующие, на его взгляд, серьезного внимания и помощи со стороны федерального центра. В частности, при обсуждении вопросов развития нефтегазового комплекса и мер по повышению энергоэффективности стороны акцентировали внимание на необходимости модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства и его технического переоснащения в целях снижения мазутозависимости региона. В том числе, речь шла о возможности газификации Мурманской области. По мнению Евгения Никоры, она могла бы стать новым шагом к развитию социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры региона, повысить его инвестиционную и экономическую привлекательность, обеспечить мурманчан новыми рабочими местами. В этой связи стороны посчитали особенно важным предстоящую разработку и освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения.
Реализацию этого проекта Валерий Язев назвал инвестициями в развитие российской промышленности и обозначил как важнейшую государственную задачу. Он также выразил надежду на скорейшее комплексное рассмотрение вопросов господдержки адресных мер по отношению к Штокману и принятие законодательных инициатив, направленных на улучшение инвестиционного климата по реализации шельфовых проектов в Арктике в целом. Не менее важными Евгений Никора назвал вопросы, связанные с обеспечением жильем военнослужащих, а также включение города-героя Мурманска в федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда с тем, чтобы к 100-летнему юбилею областного центра северяне, проживающие до настоящего времени в неудовлетворительных условиях, смогли переселиться в новые квартиры.
Стороны также обсудили вопросы развития Мурманского транспортного узла, горнопромышленного и рыбохозяйственного комплексов региона, инициативы президента России Дмитрия Медведева по децентрализации власти, предстоящие парламентские выборы, сокращение числа чиновников и повышение эффективности и качества работы госаппарата.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

12:02Не плутаем в лабиринтах — размышляем о жизни: экспресс-тест для вашего подсознания

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

Все новости