Мост раздора: правительство Хакасии и Олег Дерипаска планируют реализовывать разные проекты?

Правительство региона и компания «Русал» не могут договориться о строительстве новой переправы после обрушения в мае железнодорожного моста через реку Абакан. Как стало известно «Маркеру», компания Олега Дерипаски предлагает построить новый мост недалеко от прежнего, а региональные власти хотят проложить новую дорогу минуя реку.
Разрушенный в мае мост, был отремонтирован еще в июне. По словам представителя «Русала» Екатерины Годлевской, сейчас мост через Абакан функционирует в нормальном режиме и может обслуживать прежний грузопоток. «Русал» и СУЭК, по её словам, сегодня продолжают осуществлять перевозки по отремонтированному мосту.
Однако, как стало известно ИА «Маркер», сейчас «Русал» рассматривает вопрос строительства капитального моста в другом месте, неподалеку от существующего. По словам источника, знакомого с ситуацией, компания рассчитывает, что новый мост позволит улучшить логистику в регионе и будет более удобным для перевозки грузов других хозяйствующих субъектов. Но вопрос финансирования, по словам собеседника «Маркера», пока не решен, сейчас разрабатывается только техническая сторона проекта.
Но у региональных властей свои планы на решение транспортной проблемы. Начальник управления информационной политики Ирина Емельянова сообщила «Маркеру», что пока в правительстве вопрос о совместном строительстве моста даже не рассматривался. Сейчас прорабатывается проект строительства железнодорожной ветки в обход реки Абакан. По словам регионального министра, до 20 августа должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. Поскольку железнодорожную ветку планируется строить на основе государственно-частного партнерства, правительство ведет переговоры сразу с двумя потенциальными соинвесторами - «Русалом» и СУЭКом. Кроме того не исключена возможность привлечения средств из Инвестфонда РФ. По словам источника в региональном правительстве, проект оценивается в 1,5 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

Все новости