Прибыль банка «Возрождение» за первое полугодие 2011 года составила 712 млн рублей

Банк «Возрождение» сегодня опубликовал результаты I полугодия 2011 года по Международным стандартам финансовой отчетности: чистая прибыль за 6 месяцев 2011 года выросла более, чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 712 млн рублей.
Активы увеличились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 174 млрд рублей.
Операционный доход составил 4778 млн рублей, увеличившись на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Чистая процентная маржа выросла за 2 квартал 2011 года на 106 б.п. до 4,3%.
Рентабельность собственного капитала (ROE) - 9,1% за 2 квартал 2011 года.
Средства клиентов остаются основным источником фондирования, составляя 86% от всех обязательств банка. Средства частных клиентов выросли во 2-м квартале 2011 года на 1,3% до 85,8 млрд рублей в основном за счет увеличения остатков на карточных счетах. Доля текущих счетов, являющихся практически бесплатным источником фондирования для банка, составила 34% средств клиентов.
Собственный капитал банка составил 17,6 млрд рублей, увеличившись на 2,3% за квартал в основном за счет роста нераспределенной прибыли. Показатели достаточности остались в комфортной зоне, превышающей регулятивные требования: общая достаточность капитала составила 13,6%, а достаточность капитала 1-го уровня - 11,8%.
Кредитный портфель до вычета резервов вырос на 6,7 млрд рублей (5,3%) и составил 132,7 млрд рублей. Главным драйвером роста кредитного портфеля юридических лиц стали кредиты, выданные нашему ключевому клиентскому сегменту - компаниям малого и среднего бизнеса, продемонстрировавшие рост на 6,1 млрд рублей (9,3%) до 72 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель достиг 112,6 млрд рублей, увеличившись на 4,0 млрд рублей (3,7%) за 2-й квартал 2011 года, а доля кредитов малому и среднему бизнесу достигла 63,9%. Портфель остается хорошо диверсифицированным по отраслям: наибольшая часть кредитов выдана компаниям производственного и торгового секторов (29,8% и 28,0% соответственно).
Активный рост розничного кредитного портфеля на 15,2% за квартал до 20 млрд рублей в основном был обеспечен оживлением ипотечного кредитования - рост на 15,2% до 12,1 млрд рублей - и составляющего 60% розничных кредитов банка.
Общая структура кредитного портфеля сместилась в сторону более высокодоходных кредитов: доли розничных кредитов и кредитов, выданных компаниям малого и среднего бизнеса, за 2-й квартал выросли до 15,2% и 54,2% с 13,9% и 52,3% соответственно.
Доля проблемной задолженности в общем кредитном портфеле за II квартал снизилась до 8,31% с 8,78% по состоянию на 31 марта 2011 года, при этом объем проблемных кредитов составил 11 млрд рублей. В этом квартале в резервы было отчислено 0,6 млрд рублей, что на 0,2 млрд рублей больше, чем в прошлом квартале. По состоянию на 30 июня 2011 года уровень покрытия проблемной задолженности, просроченной свыше 1 дня, составил 109%, просроченной свыше 30 дней - 136%, свыше 90 дней - 142% при общей сумме резерва под обесценение в 12,1 млрд рублей.
Чистая прибыль за II квартал 2011 года составила 395 млн рублей, что на 25% выше, чем в предыдущем квартале, при этом чистая прибыль за полугодие в 712 млн рублей превысила аналогичный показатель предыдущего периода в 3,3 раза. Эффективная налоговая ставка составила 20%, сообщает пресс-служба банка «Возрождение».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Малоподвижный антициклон принес в Мурманскую область туманы, облачность и ночные заморозки

20:57Лучшим предпринимателем в федеральном конкурсе стала мама из Гаджиево

20:05Покрышки, упаковки, банки от сухпайков: жители Алакуртти пожаловались на зловонную свалку возле озера Ахкиоярви

19:50Пейзажи, полные теплоты: мурманчан пригласили на лекцию известной художницы в день рождения города

19:107 золотых медалей забрали воспитанники СК «Оптимист» на Кубке Мурманской области по ушу-саньда

18:50Оленегорские конькобежцы привезли «золото» и «бронзу» с «Кубка Коломенского Кремля»

18:20Житель Мурманска похитил продукты на 7 тысяч рублей: ему грозит 2 года лишения свободы

18:00Школе № 7 Мончегорска присвоили имя Героя Советского Союза Михаила Савельевича Квасникова

17:50Горки, качели, игровые модули: в Умбе торжественно открыли модернизированный детский комплекс

17:20Администрация города Полярные Зори: двор на Ломоносова благоустроим, но неизвестно в каком году

16:55Мать погасила более 200 тысяч рублей долга по алиментам и избежала уголовного дела в Полярных Зорях

16:25В Ковдорском округе стартовали прогулки по таинственной тропе с мегалитами

08:30Проведи этот тест в школах, его завалили бы 70% учащихся – невероятно сложная викторина

08:28Лечо от Ларисы Рубальской: всего из 3 ингредиентов — можно готовить круглый год

08:12Омолаживающий макияж: секреты работы со светом — как вернуть молодость лица без пластики

08:00Идеальная манная каша без комочков: забытый секрет с карамельными яблоками — получится с первого раза

06:13Любовь без самопожертвования: баланс важнее подвигов — что нельзя делать в отношениях, чтобы не разрушить любовь

06:02Что ест доктор Мясникова: 71-летний врач в прекрасной форме — как сохранить бодрость

Все новости