Долги в ЖКХ: надежда на поправки в Жилищном кодексе

Постановлением правительства Мурманской области № 133 по подготовке к зиме рекомендовано участие в этих процессах муниципалитетов, на которые Владимир Полиэктов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области возлагает большие надежды. Об этом говорилось на сегодняшнем заседании «круглого стола» по подготовке к зиме и задолженности населения перед ОАО «Мурманская ТЭЦ».
По данным Ирины Торотенковой (фото), председателя комитета по жилищной политике администрации Мурманска, задолженность за тепло жителей областного центра перед Мурманской ТЭЦ за первое полугодие 2011 года составляет 1 млрд 50 млн рублей. Уровень собираемости платежей по городу - 87,8%. Среди злостных неплательщиков - ЗАО «Север-Вод», ООО «ЖКС Октябрьского района», ООО «Дом-Сервис», ООО «УК «Гарантъ», ООО «Полимер». Например, в компании «Север-Вод» сумма задолженности, приходящейся на один дом, в среднем составляет 5 млн рублей, а всего у этой УК в обслуживании 14 домов. «Мы очень рады изменениям, внесенным в последнее время в Жилищный кодекс РФ, которые позволяют муниципалитетам осуществлять проверки управляющих компаний, - отметила Ирина Владимировна. - Ожидаем, что Минрегион РФ вскоре примет правила проверок, а одним из условий для их проведения станет факт  недопоступления на счета ресурсоснабжающих организаций денег за оказанные услуги. Это будет повод к расторжению с УК договора на управление многоквартирным домом. Другим решением проблемы роста долгов может стать постепенный переход собственников квартир на прямую оплату ресурсоснабжающей организации за предоставленные услуги. Если такое решение будет принято общим собранием жильцов, то Мурманская ТЭЦ  сможет выписывать счета каждому собственнику, что позволит энергетикам повысить собираемость платежей с населения».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости