Схемы освоения шельфовых месторождений правительство РФ получит в ноябре

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в ноябре текущего года планирует внести на рассмотрение правительства России схемы освоения шельфовых месторождений. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции в Москве представитель ведомства Дарья Василевская.
Отвечая на вопрос РБК, она пояснила, что министерство сейчас работает над различными вариантами освоения сложных шельфовых месторождений. Дарья Василевская не уточнила, какое количество вариантов предложит ведомство, отметив, что их будет не два и не три, а несколько. В частности, один из вариантов предусматривает участие в освоении таких месторождений частного капитала, другой предполагает в случае допуска, согласно законодательству, к освоению месторождений только ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром» субсидирование государством деятельности этих компаний на шельфах.
Дарья Василевская отметила, что Минприроды считает целесообразным либерализовать законодательство в области освоения российского шельфа и допустить к его освоению дочерние предприятия «Роснефти» и «Газпрома». Соответствующие поправки ведомство подготовило и внесло на рассмотрение правительства РФ. Представительница министерства также добавила, что указанные схемы не учитывают вероятность освоения шельфовых месторождений на условиях соглашения о разделе продукции.
Напомним, в настоящее время на шельфе РФ планируется несколько масштабных проектов добычи углеводородов. Например, в начале 2012 года планируется начать добычу нефти на Приразломном месторождении в Печорском море (лицензия - у структур ОАО «Газпром»), примерно в 2016 году - на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море (акционеры - «Газпром», французская «Тоталь» и норвежская «Статойл»). Как мы уже сообщали, недавно компании «Роснефть» и «ExxonMobil» объявили о планируемом сотрудничестве на трех участках в Карском море - Восточно-Приновоземельских - 1, 2 и 3.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд тонн условного топлива, из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа, сообщает www.oilru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

12:30У Рыб — медитативный настрой, у Близнецов — движение, у Стрельцов — общение и учёба: гороскоп на 10 декабря от астропсихолога Курниковой

12:22Собачье чутьё: как питомцы понимают, что вы «хороший» — так говорит наука

12:05Пора побеждать: как сыграют казахстанский «Кайрат» и греческий «Олимпиакос» в Лиге чемпионов

12:02Новые правила для старых машин в 2026 году: что реально грозит автомобилистам — есть главное условие ГИБДД

Все новости