Петербург: город мечты для многих, а местные из него уезжают — в чем причина

Почему люди уезжают из Петербурга

Для одних Петербург является городом мечты. Романтики едут сюда со всей страны. Местные жители, которые родились в этом городе, из него уезжают. О том, какие причины их побуждают принять такое решение, рассказали на Дзен-канале «АмбассаЖор».

Зимой в Петербурге влажно и холодно. С ноября по март в городе туманно и мрачно. Света очень мало. Летом часто идет дождь, и оно прохладное. Тепло и солнечно бывает редко.

Метро перегружено. Город активно строится, а развитие метро за этим не успевает. На дорогах пробки. Решения о реновации кварталов власти города принимают сами, не советуясь с людьми. Это многим не нравится.

Цены в Петербурге такие же, как в крупных городах Европы, а зарплата невысокая. Если нет своего жилья и его приходится арендовать, или есть ипотека, львиная часть доходов будет уходить на то, чтобы жить в этом городе.

Приезжим сложно найти друзей, хотя в последнее время в городе появились клубы по интересам. Особенно сложно тем, кто уже не молод.

Большинство петербуржцев живет в спальных районах. То, что они видят каждый день — это не совсем тот «Петербург мечты», что на картинках для туристов.

В Петербурге остаются жить те, кому близка его атмосфера. Людям, для которых важнее зарплата и перспективы, уезжают в Москву и города Европы.

Ранее мы рассказывали, чем интересен Магадан. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости