Мотор американской экономики не заработал - вторая волна мирового экономического кризиса стала более вероятной

Возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая в субботу, 10 сентября, на конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России.
Глава Минфина уточнил, что в июне этого года во время Петербургского экономического форума он обсуждал с коллегами вероятность второй волны кризисы и оценивал ее тогда в 25%. «Сегодня ситуация несколько ухудшилась. Я даю больший процент (вероятности повторения кризиса), - сказал Алексей Кудрин. - Старые проблемы не были полностью разрешены, а теперь они проявились более остро... Мотор американской экономики не заработал».
По словам главы Минфина РФ, США так и не изменили экономическую модель, и поэтому ситуация напоминает «больного под капельницей, передает РИА «Новости».
Глава финансового ведомства страны напомнил, что достаточно острые проблемы есть и в Европе, где сейчас обсуждается вопрос с выводом из кризиса греческой экономики. «Я считаю, что Евросоюз должен консолидироваться вокруг спасения своих стран. Допущение слабости или сдача какой-либо из стран создаст новые системные риски».
По его мнению, в случае, если Евросоюзу не удастся объединиться вокруг решения проблем отдельных стран, экономика может столкнуться со следующим глубоким кризисом, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

14:57Дамские коготочки после 50: 5 трендов в маникюре весны-лета 2025 — разительно изменят ваш образ

14:29Яичные котлеты: делаются проще простого — вмиг разлетаются, а мясные остаются

14:09Нужно 10 минут и минимум продуктов: печём настоящий осетинский пирог — ваши кулинарные навыки оценят даже на Кавказе

14:06Вкусно и не грустно: зачем вообще вам каперсы — 3 отличных рецепта с бутонами

14:00Чудеса наяву: всего один счастливчик после 8 мая 2025 года получит все и сразу — деньги, любовь, уважение

13:005 самых обаятельных знаков Зодиака: кто покоряет сердца с первого взгляда

Все новости