Предприятия Мурманской области попали в приватизационные планы Минэкономразвития России

Минэкономразвития России в пятницу, 9 сентября, конкретизировало озвученные в начале августа планы расширенной приватизации на период по 2016 год - по ряду компаний установлены сроки продажи части госпакетов. Ведомство ожидает, что за счет реализации долей государства в этих крупных активах бюджет получит за ближайшие три года около 1,2 триллиона рублей, аналитики считают прогнозы слишком скромными.
Директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров рассказал, что в 2012 году планируется продать госпакеты в размере 10-15% акций «Роснефти», 10% акций банка «ВТБ», 4,11% акций ФСК ЕЭС, 25% акций ОАО «Совкомфлот», а также часть доли в «РусГидро».
Он отметил, что также в 2012-2014 годах государство предполагает приватизировать пакеты таких крупных компаний и банков, как ОАО «РЖД», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Интер РАО», Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), Уралвагонзавод, АЛРОСА, «Россельхозбанк», «Росагролизинг» и Объединенная зерновая компания (ОЗК).
До конца текущего года Минэкономразвития планирует закрыть сделки по продаже 100% «СГ-Транса» и 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Как сообщил в свою очередь в пятницу замглавы Росимущества Эдуард Адашкин, ведомство планирует до конца года как минимум объявить аукционы по продаже этих двух госпакетов, а также 25,49% Мурманского морского торгового порта (ОАО «ММТП»).
Адашкин напомнил, что кроме продажи крупных активов, входящих в первый, а затем и в расширенный пакет приватизации, в течение 2011-2013 годов планируется приватизировать пакеты акций таких компаний, как ОАО «Апатит», Авиакомпания «Сибирь», Архангельский траловый флот, Ульяновский автомобильный завод , «Алмазный мир» и другие.
План доходов от приватизации на 2012 год - 300 миллиардов рублей, на 2013 год - 380 миллиардов рублей, на 2014 год - 475 миллиардов рублей, сообщил Алексей Уваров.
По данным Росимущества, у большинства приватизированных активов наблюдается рост рентабельности. Ведомство анализирует, за счет чего новые собственники добиваются улучшения финансовых показателей предприятия, чтобы качественнее готовить к продаже другие активы, сообщает www.oilru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

Все новости