Предприятия Мурманской области попали в приватизационные планы Минэкономразвития России

Минэкономразвития России в пятницу, 9 сентября, конкретизировало озвученные в начале августа планы расширенной приватизации на период по 2016 год - по ряду компаний установлены сроки продажи части госпакетов. Ведомство ожидает, что за счет реализации долей государства в этих крупных активах бюджет получит за ближайшие три года около 1,2 триллиона рублей, аналитики считают прогнозы слишком скромными.
Директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров рассказал, что в 2012 году планируется продать госпакеты в размере 10-15% акций «Роснефти», 10% акций банка «ВТБ», 4,11% акций ФСК ЕЭС, 25% акций ОАО «Совкомфлот», а также часть доли в «РусГидро».
Он отметил, что также в 2012-2014 годах государство предполагает приватизировать пакеты таких крупных компаний и банков, как ОАО «РЖД», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Интер РАО», Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), Уралвагонзавод, АЛРОСА, «Россельхозбанк», «Росагролизинг» и Объединенная зерновая компания (ОЗК).
До конца текущего года Минэкономразвития планирует закрыть сделки по продаже 100% «СГ-Транса» и 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Как сообщил в свою очередь в пятницу замглавы Росимущества Эдуард Адашкин, ведомство планирует до конца года как минимум объявить аукционы по продаже этих двух госпакетов, а также 25,49% Мурманского морского торгового порта (ОАО «ММТП»).
Адашкин напомнил, что кроме продажи крупных активов, входящих в первый, а затем и в расширенный пакет приватизации, в течение 2011-2013 годов планируется приватизировать пакеты акций таких компаний, как ОАО «Апатит», Авиакомпания «Сибирь», Архангельский траловый флот, Ульяновский автомобильный завод , «Алмазный мир» и другие.
План доходов от приватизации на 2012 год - 300 миллиардов рублей, на 2013 год - 380 миллиардов рублей, на 2014 год - 475 миллиардов рублей, сообщил Алексей Уваров.
По данным Росимущества, у большинства приватизированных активов наблюдается рост рентабельности. Ведомство анализирует, за счет чего новые собственники добиваются улучшения финансовых показателей предприятия, чтобы качественнее готовить к продаже другие активы, сообщает www.oilru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

20:00«Мама, не свети меня!»: Анна Ковальчук и её тайна — актриса 15 лет скрывает сына Добрыню

19:45Красота, харизма и невероятная энергетика: одному из знаков Зодиака предстоит разбить сотни сердец — после 1 декабря 2025 года он станет намного привлекательнее

19:28В СССР даже дети знали: кто закончит 6 фраз советской эпохи — если вы старше 50, то они 100% на языке вертятся

19:03Все удивились узнав, что это за рыба: вкуснее сёмги и лосося — эффектно и недорого для праздничного стола

18:45Сырники давно не делаю: готовлю творожные палочки — намного вкуснее и надоесть не успели

18:31Постоянно оглядываются и всё перепроверяют: 2 самых тревожных знака Зодиака — не могут расслабиться

Все новости